Линки доступности

Арестован Саддам Хуссейн - 2003-12-15


Гражданский администратор США в Багдаде Пол Бремер сообщил сегодня на пресс-конференции об аресте бывшего президента Ирака Саддама Хуссейна. По заявлению Бремера, он был задержан коалиционными силами в субботу вечером в небольшом городке к югу от Тикрита, родного города Саддама Хуссейна.

По заявлению командующего американскими войсками в Ираке генерала Рикардо Санчеса, Саддам Хуссейн был схвачен в погребе дома, где он прятался. Генерал Санчес добавил, что при аресте Саддам Хуссейн не оказал сопротивления и назвал задержание бывшего президента Ирака решающим моментом в иракской войне.

Гражданский администратор США в Ираке Пол Бремер сказал, что арест Саддама Хуссейна должен послужить сигналом группам сопротивления в Ираке прекратить оппозицию коалиционным силам во главе с Соединенными Штатами. Он призвал все религиозные и этнические группы в Ираке теперь, когда Саддам Хуссейн пойман, стать на путь примирения.

Лидеры европейских стран, включая тех, кто не поддержал войну с Ираком, положительно отреагировали на сообщения об аресте Саддама Хуссейна.

Премьер-министр Испании Хосе Мария Азнар, который всецело поддержал американскую политику в отношении Ирака, заявил, что арест Саддама Хуссейна снимает основную преграду установлению в Ираке мира и демократии.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр, самый стойкий союзник Соединенных Штатов в Европе, приветствовал арест Хуссейна, заявив, что поверженный иракский лидер лишен власти навсегда: «Его правление характеризовалось террором и жестокостью. Пусть же его арест принесет единство, примирение и мир между всеми гражданами Ирака».

Канцлер Германии Герхард Шредер, противник войны с Ираком, направил президенту Бушу послание, в котором содержится поздравление по поводу ареста Саддама Хуссейна и выражается надежда, что это приведет к укреплению стабильности в послевоенном Ираке.

Президент Франции Жак Ширак, также противник войны с Ираком, через своего представителя Катрин Колонна выразил удовлетворение по поводу ареста Саддама Хуссейна. Как заявила Катрин Колонна, президент Ширак считает, что арест бывшего иракского диктатора даст иракскому народу возможность обрести контроль над своей судьбой в суверенном государстве.

XS
SM
MD
LG