Линки доступности

«OnStar» охраняет автомобилистов - 2003-12-13


В 1996 году компания «General Motors» выставила на рынок систему «OnStar», сочетающую в себе преимущества спутниковой навигации с сотовой телефонией. Клиенты, подписавшиеся на абонентское обслуживание по программе «OnStar», отзывались о ней восторженно. Система помогает водителям в экстренных ситуациях, но особенно важна эта помощь при несанкционированном раскрытии подушек безопасности автомобиля. «OnStar» автоматически связывается с центром приема и обработки сигналов тревоги, после чего операторы направляют к месту происшествия срочную помощь: неотложку, полицию или пожарных.

«Мы обеспечиваем наших абонентов технической поддержкой, включая дистанционную диагностику возникшей неисправности, - говорит представитель компании Кэти Маккормик. - Например, мы можем на расстоянии открыть замок дверей, если водитель захлопнул ключи внутри машины. Мы можем помочь и в случае угона автомобиля, передав полиции координаты угнанного транспортного средства».

Сервис «OnStar» действует в США и Канаде на 51 из 57 моделей фирмы «General Motors», а также на семи моделях других марок. В первый год услуги предоставляются бесплатно, затем они становятся платными, но абонемент на базовый сервисный комплект, так называемый «пакет дорожной и общей безопасности», стоит меньше 200 долларов в год.

Начиная с «Chevrolet Malibu» выпуска 2004 года, компания «OnStar» будет устанавливать модернизированную версию системы. «Так называемая «Новейшая система автоматического оповещения об аварии», - рассказывает Кэти Маккормик, - определяет, раскрылась ли одна из боковых подушек безопасности, а также направление удара при аварии... Система указывает, в какое место кузова пришелся удар, показывает изменение скорости автомашины в момент столкновения, количество соударений и информирует, какие части автомобиля пострадали».

А как работает система «OnStar»? Кэти Маккормик поясняет: аппаратура передает в автоматическом режиме техническую и речевую информацию в главный центр приема и обработки сигналов тревоги. Эта информация тут же поступает к одному из консультантов, специально подготовленных для грамотного обращения с подобными данными. Они оценивают ситуацию и передают сведения о конкретном происшествии в отдел связи со службами быстрого реагирования и безопасности.

Благодаря оперативной передаче вышеперечисленной информации работники медицинской помощи, врачи и сотрудники других служб могут лучше спланировать свои действия в отношении жертв дорожно-транспортных происшествий. Практика показывает, что быстрота реакции спасает жизнь многим людям.

Сейчас в Северной Америке услугами системы автоматического аварийного оповещения «OnStar» пользуются больше двух миллионов человек.

XS
SM
MD
LG