Линки доступности

Суверенитет и безопасность в Ираке<br><i>13 декабря 2003 г.</i> - 2003-12-13


Свыше ста сорока тысяч иракцев заняты в операциях по обеспечению безопасности своей страны в качестве военнослужащих новой иракской армии, полицейских, пограничников и членов отрядов гражданской обороны. Но, хотя безопасность стоит на первом месте в списке нынешних приоритетов, конечная цель заключается в том, чтобы восстановить суверенитет иракского народа.

Коалиция во главе с Соединенными Штатами совместно с Правящим советом Ирака претворяет в жизнь соглашение от 15 ноября, предназначенное заложить основы демократического общества в Ираке. Соглашение предусматривает восстановление иракского суверенитета не позднее июля 2004 года. К марту 2005 года будет избрано учредительное собрание с задачей составить новую конституцию страны, а к январю 2006 года состоятся выборы, по итогам которых в Ираке будет сформировано правительство.

Правящий совет уже запустил процесс составления Основного закона страны, создав для этой цели соответствующие комитеты, и изучает меры по подготовке к выборам в учредительное собрание. Новая конституция будет, в частности, включать Билль о правах, гарантирующий свободу слова и совести, соблюдение надлежащих правовых процедур при судебном разбирательстве и равноправие всех иракцев независимо от пола, вероисповедания и этнической принадлежности. В рамках конституции будет установлен федеральный принцип правления с разделением полномочий между исполнительной и законодательной ветвями власти, и создана независимая судебная система.

Пресс-секретарь Белого Дома Скотт Макклеллан отмечает, что уже запущенный процесс приведет к восстановлению суверенитета иракского народа: «Мы всегда говорили, что стремимся как можно скорее передать всю полноту власти в стране самому иракскому народу. По мере того, как иракцы будут в состоянии брать на себя все большую долю ответственности, мы будем передавать им все большую долю власти. Этот процесс уже идет на самых разных уровнях - от Правящего совета Ирака до местных советов, созданных им по всей стране. Органы иракского самоуправления открывают школы, управляют медицинскими учреждениями, Правящий совет назначает министров».

Как указывает доктор Саид Хакки, старший советник министерства здравоохранения Ирака, «наша страна в течение тридцати пяти лет не знала ничего, кроме угнетения, пыток и запугивания. Теперь же Ирак встает на ноги, и с каждым днем жить становится все лучше и лучше».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG