Линки доступности

Прогресс, совершаемый иракцами для иракцев<BR><I>11 декабря 2003 г.</i> - 2003-12-11


Спустя восемь месяцев с тех пор, как коалиция стран под руководством США освободила Ирак, большинство иракцев стремятся установить в своей стране свободу, обеспечить безопасность и создать процветающую экономику.

Ала Талабани - иракская курдка, которая недавно посетила США с целью агитации за права женщин в Ираке, рассказала корреспонденту «Голоса Америки», что положение женщин в Ираке намного улучшилось, хотя ряд проблем еще не преодолен: «У нас патриархальный строй, и религия по традиции играет важную роль. Но все это - в руках самих женщин. Нас более 55 % населения. И среди иракских женщин все громче раздаются голоса с требованием пятидесятипроцентного участия во всех политических процессах в стране».

Главная проблем для иракцев, по словам Ала Талабани - безопасность и присутствие иностранных террористов, которые стремятся сорвать демократический процесс: «Ирак как магнит притягивает террористические группы вроде «Аль Кайды», «Хезболлаха» и иже с ними, которые преследуют у нас свои интересы или же не хотят видеть Ирак демократической страной из опасения, что это повлияет также и на их страны».

Талабани утверждает, что хотя терроризм продолжает быть угрозой, за последние 8 месяцев в стране был достигнут реальный прогресс: «Угроза безопасности в Ираке не так велика, как пытаются изобразить это СМИ. Да, среди меньшинства населения все еще бытуют страхи, что пока Саддам жив, ситуация в Ираке не может быть нормализована. Но большинство иракцев, с моей точки зрения, твердо уверовали в то, что прежний режим сгинул навсегда. Что этот злодей никогда больше не вернется и не будет управлять Ираком и своей партией Баас».

Ала Талабани полна оптимизма относительно будущего. Она указывает на своих соплеменников-курдов, которые с момента освобождения после войны 1991 года в Персидском заливе смогли построить гражданское общество. Теперь ее целью является построение такого же общества во всем Ираке.

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG