Линки доступности

Арестован лидер группировки «Абу Сайяф»<br><i>10 декабря 2003 г.</i> - 2003-12-10


Власти Филиппин поймали Галиба Андана - лидера террористической группировки «Абу Сайяф», которая связана с «Аль-Кайдой». Он известен также под именем «Командир Робот». Террорист был ранен и захвачен в плен 7 декабря во время перестрелки с военнослужащими секретной службы на острове Холо на юге страны.

Галиб Андан обвиняется в организации серии похищений, включая захват в апреле 2000 года двадцати одного человека в малайзийском курортном городе Сипадан. В заложники попали иностранные туристы и филиппинцы. По словам одного из высших офицеров филиппинской армии, «Андан планировал новое похищение на острове Холо», когда он был схвачен агентами секретной службы. Президент Филиппин Глория Арройо назвала пленение Галиба Андана «еще одним тяжелым ударом по организации "Абу Сайяф"».

Эта группировка, как и «Аль-Кайда», прикрывает свой экстремизм религией. Она ставит себе целью создание радикального фундаменталистского исламского государства на юге Филиппин: на острове Сулу и в западной части острова Минданао.

В 1995 году террористы «Абу Сайяфа» сожгли деревню Ипиль и убили более пятидесяти ее жителей. В июне 2003 года филиппинские войска захватили в плен Кала Джалджалиса - одного из организаторов этого нападения. В феврале в перестрелке с силами безопасности был убит другой руководитель группировки «Абу Сайяф» Муджиб Сусукан.

Филиппинские власти также нанесли значительный урон другой связанной с «Аль-Кайдой» организации - «Джемаа исламия». В октябре в бою с филиппинскими войсками был убит Фатур Рахман аль-Гози - планировщик ее операций и эксперт по взрывным устройствам.

Как заявил недавно президент Буш, Соединенные Штаты поддерживают Филиппины в их борьбе с терроризмом: «Терроризм угрожает обеим нашим странам, и мы полны решимости бороться с этой угрозой, пока она не будет устранена. Наши дипломаты, сотрудники правоохранительных органов и разведывательных служб работают вместе с целью разрушить планы террористов, перерезать каналы их финансирования и поставить их перед лицом правосудия».

Президент Филиппин Глория Арройо заявила, что ее страна не отступит перед терроризмом. «Мы избрали другой путь, - сказала она, - путь борьбы».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG