Линки доступности

Эстония на пороге НАТО и Евросоюза - 2003-12-08


В середине 2004 года Эстония должна стать членом НАТО и Европейского Союза. Какое место видит для себя бывшая советская республика в Атлантическом альянсе и расширенной Европе после приема 10 новых членов? Этот вопрос обсуждал на брифинге в помещении радиостанций «Свобода/Свободная Европа» посол Эстонии в США Юри Луик.

Луик находится на дипломатической службе с 1991 года. Он занимал посты министров иностранных дел и обороны, а также посла в странах Бенилюкса и НАТО. В 2002-2003 годах он возглавлял эстонскую правительственную делегацию на переговорах о вступлении его страны в НАТО. В октябре 2003 года Юри Луик вручил президенту Бушу верительные грамоты посла Эстонии в США.

Для такой маленькой страны, как Эстония, сказал в своем выступлении Юри Луик, очень важно найти свою нишу в таких крупных организациях, как Европейский Союз и НАТО. В настоящее время, продолжал он, эстонские солдаты несут службу в горячих точках мира - в Ираке, Афганистане, Боснии-Герцеговине и Косово. Это демонстрирует способность Эстонии быть полноправным членом НАТО и иметь свой голос в международных делах.

Касаясь Евросоюза, посол Луик сообщил, что Эстония вносит предложения, призванные предотвратить превращение этой организации в суперструктуру и дать ей возможность стать союзом суверенных государств, где все страны, большие и малые, имеют равные права и равный голос.

Говоря об отношениях Эстонии с Россией после окончания «холодной войны», Юри Луик отметил, что они не всегда были ровные, порой возникали трудности, но в последние годы отношения наладились. Посол с благодарностью отметил помощь российских демократов в достижении Эстонией независимости и отметил роль Эстонии в предоставлении российским демократам помощи в проведении того, что он назвал демократической революцией. В числе проблем так называемого «постколониального периода» эстонский посол упомянул трудности с выводом российских войск из республики, а в числе положительных аспектов - недавний визит в Эстонию Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго.

Посол Эстонии назвал радиостанцию «Голос Америки» важным инструментом помощи людям, лишенным правдивой информации. В период советской оккупации «Голос Америки», несмотря на нещадное глушение, служил для жителей Эстонии не только важным каналом получения информации, но символом свободы, сказал Юри Луик и выразил надежду, что «Голос Америки» будет и дальше сообщать правду людям в странах с диктаторскими режимами, где нет свободных средств массовой информации.

Фотографии любезно предоставлены редакцией радиостанции "Свобода/Свободная Европа"

XS
SM
MD
LG