Линки доступности

Новый американский бронетранспортер - 2003-12-07


На вооружение американской армии поступил первый за последние двадцать лет новый бронетранспортер. В этой дорогой восьмиколесной БМП воплощены последние научные и технологические разработки.

Несколько новых бронемашин были доставлены судами в один из портов Персидского залива. Бойцы мотострелковой бригады Второй пехотной дивизии армии США маршевым порядком пойдут на новых бронетранспортерах из порта дальше в Ирак. На прошлой неделе во время приготовлений к длительной командировке в Ирак американские пехотинцы уверенно заявили, что в новом бронетранспортере, получившем название “Stryker”, устранены все имевшиеся конструктивные недостатки бронемашин предыдущего поколения.

Старший сержант Фрэнк Лиэта будет в составе мотопехотного подразделения, оснащенного новыми, маневренными, изготовленными и оснащенными по последнему слову техники восьмиколесными бронетранспортерами “Stryker”, которые пройдут боевую обкатку в Ираке.

“Stryker” призван заполнить имеющуюся тактико-техническую нишу между танками, требующими долгого времени для переброски в зону боевых действий, и легкими пехотными бронемашинами типа «Хаммеров» - подвижными, но не снабженными достаточной бронезащитой.

В верхней части нового бронетранспортера - бронированная башня с крупнокалиберным пулеметом или компактной ракетной пусковой установкой. Управление бронемашиной и вооружением осуществляется с помощью самой совершенной электроники. В кабине помещается девять пехотинцев. Солдаты, которым первыми придется проверить новинку в боевых условиях, объезжали машины на различной местности в штатах Вашингтон, Луизиана и в калифорнийской пустыне. Некоторые специалисты сомневаются в готовности «Страйкера» к боевому применению, но у командира мотопехотной бригады Майкла Раундса сомнений нет и в помине.

Мотострелковая бригада Раундса будет направлена, вероятно, во взрывоопасный район компактного проживания суннитов, так называемый суннитский треугольник, расположенный к западу от Багдада. С нетерпением ждет боевого крещения новых бронетранспортеров и председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Ричард Майерс: «Уверен, что эта боевая техника, хотя она и не создавалась специально для действий в Ираке, полностью оправдает возлагавшиеся на нее надежды».

Аналитик Уильямсон Марри, который надеется на объективную оценку армией США нового бронетранспортера, стоимостью два миллиона долларов каждый, замечает, что только достоверная информация о том, как поведут себя «Страйкеры» в реальных боевых условиях, позволит дать взвешенную оценку их плюсов и минусов.

Пентагон израсходовал на перевооружение четырех бронетанковых дивизий, которые превратились сейчас в четыре бригады, оснащенные бронетранспортерами “Stryker”, около четырех миллиардов долларов.

Члены Конгресса, осуществляющие надзор за программой БТР “Stryker”, хотят сначала увидеть результаты проверки новых бронетранспортеров в реальных условиях, а уж потом выделять дополнительные средства на их производство.

XS
SM
MD
LG