Линки доступности

Предстоящий визит китайского лидера в США - 2003-12-07


На этой неделе премьер Государственного совета КНР Вэнь Цзябао, вступивший в должность ранее в этом году, прибывает с первым визитом в Вашингтон. Многие полагают, что в центре внимания будут вопросы двусторонней торговли. Однако правительство КНР считает, что, безусловно, много внимания будет уделяться Тайваньскому вопросу.

Недавно заместитель министра иностранных дел КНР Чжоу Вэньчжун сказал, что главной проблемой в американо-китайских отношениях является Тайвань, а не торговля. По его словам, в отношениях между двумя странами действительно существуют проблемы, которые со всей серьезностью должны быть рассмотрены обеими сторонами. И самой важной и болезненной является Тайваньский вопрос.

Тайвань недавно одобрил закон, разрешающий проведение референдумов по разным вопросам, в том числе по вопросу о суверенных правах острова в случае угроз со стороны материкового Китая. По мнению Пекина, тайваньский закон о проведении референдумов - это шаг на пути к провозглашению независимости.

Китай считает Тайвань частью своей территории и заявил о готовности применить силу, если остров провозгласит независимость. Соединенные Штаты предлагают КНР и Тайваню не нарушать существующее положение вещей, но обязались помочь Тайваню, в случае если Китай решит перейти в наступление. США являются также главным поставщиком оружия Тайваню, что сильно раздражает Пекин.

Помимо Тайваньского вопроса, дипломаты и политологи считают, что немало внимания будет уделено вопросам двусторонней торговли. В настоящее время дефицит внешней торговли Соединенных Штатов с Китаем продолжает расти и становится одним из вопросов, который не замедлит занять важное место в предвыборной президентской кампании.

Одна из посетительниц пекинского парка считает, что премьер Государственного совета КНР Вэнь Цзябао и президент Буш должны обсудить вопросы двусторонней торговли. По ее словам, после того, как Китай вступил в ВТО, Соединенные Штаты ввели меры, которые причиняют ущерб Китаю, в том числе - антидемпинговые меры против отдельных китайских товаров.

Других жителей Пекина больше беспокоит общий тон отношений между Пекином и Вашингтоном. Один пожилой мужчина показывает газетный заголовок, который говорит о том, что сотрудничество - залог взаимных выгод, а борьба означает обоюдную боль. Он считает, что на встрече американского президента и премьера государственного совета КНР будет затронут широкий круг вопросов, включая двустороннюю торговлю, Тайвань, Ирак и Израиль. Будучи рядовым гражданином, он не знает, какой вопрос более важен, но надеется, что оба лидера будут помнить о том, что сказано в указанном им заголовке газеты.

XS
SM
MD
LG