Линки доступности

«НАТО уже не то?» - 2003-12-05


Пять с лишним десятилетий Североатлантический альянс оставался главным оплотом безопасности Запада. Сейчас, в свете изменений геополитических границ в Европе и Центральной Азии, а также явных расхождений между США и их влиятельными союзниками, во многих столицах задаются вопросом: не утратило ли НАТО свою актуальность?

У лорда Джорджа Робертсона, покидающего в конце года пост генерального секретаря НАТО, будущее атлантического союза не вызывает сомнений: «Альянс пребывает в отличной форме», - уверенно заявил он.

Правда, вслед за тем Робертсон рассказал такую историю. На последней министерской встрече НАТО в штате Колорадо он преподнес организатору бутылку выдержанного виски. В ответ тот вручил лорду футболку с надписью «НАТО уже не то».

В наступающем году Организация Североатлантического договора, созданная изначально для сдерживания советской угрозы, должна принять в свой состав семь государств, в том числе три бывшие советские республики. Председатель Парламентской ассамблеи НАТО американский конгрессмен Даг Берейтер так оценивает эту перемену: «Я уверен, что когда будущей весной эти страны войдут в НАТО, союз получит новый импульс. Собственно, благотворные перемены чувствуются уже сейчас».

По словам лорда Робертсона, НАТО «вместо того, чтобы выйти из бизнеса, выйдет из привычных границ». Предстоящее расширение будет пятым по счету и наиболее знаковым в истории союза. Государства бывшего советского блока составят 40% его состава.

«Западный альянс, оказавшись у порога России, протягивает ей руку, - говорит Робертсон. - Новый Совет НАТО-Россия предоставил Москве голос в принятии решений по проблемам, представляющим общий интерес».

Одновременно НАТО развивает отношения с Украиной, открывая перед ней возможность приема, - при условии, что Киев продемонстрирует прогресс на пути демократии. Аналогичные перспективы существуют и перед странами Закавказья и Центральной Азии, внесшими свою лепту в войну с терроризмом.

Участие НАТО в операциях в Афганистане было первой акцией альянса за пределами Европы. Однако последовавшая за ней интервенция в Ираке расколола союз. Бывший главнокомандующий силами НАТО, а ныне кандидат на номинацию в президенты от Демократической партии генерал Уэсли Кларк возлагает вину за это на одностороннюю позицию американской администрации: «Все началось с того, что президент Буш заявил всему миру: кто не с нами, тот против нас. В результате часть тех, кто был с нами, оказались против нас, а те, кто, подобно Тони Блэру, остаются с нами, платят за это тяжелую политическую цену у себя на родине».

Критики по обе стороны Атлантики сейчас рассуждают о том, что у Европы и Северной Америки разные судьбы, что они всегда имели конфликтные интересы и несовместимые взгляды на происходящее.

Генеральный секретарь НАТО лорд Робертсон решительно не согласен с такой трактовкой. «Наоборот, - говорит он, - между нами установилось уникальное партнерство на основе общей философии свободы и демократии, - партнерство, выкованное полувековой борьбой с тиранией и остающееся маяком терпимости, плюрализма и открытости в противостоянии экстремизму и нестабильности».

Тем не менее многие радетели НАТО обеспокоены планами Евросоюза по созданию собственной военной структуры, которая, как им представляется, будет дублировать цели и задачи альянса. «Что, у ЕС появились лишние миллиарды евро на создание параллельного военного аппарата для ведения самостоятельных операций? - язвительно спрашивает постоянный представитель США при НАТО Николас Бернс. - Если так, то эти деньги лучше потратить на оснащение европейского корпуса быстрого реагирования. Его задача - проводить миротворческие, спасательные и гуманитарные акции. Самостоятельные операции типа той, что европейцы провели в Конго, явятся скорее исключением. Куда чаще понадобятся операции типа македонской, которую европейцы осуществили при содействии НАТО в рамках соглашения «Берлин плюс».

...По завершении брюссельской встречи министров иностранных дел натовских стран на этой неделе госсекретарь США Колин Пауэлл с удовлетворением отметил, что не услышал возражений на свой призыв о расширении роли альянса в Ираке ни от кого, включая Францию и Германию. Последнее замечание важно, поскольку все решения в НАТО принимаются консенсусом. Реализуется ли оптимизм Пауэлла, и если да, то когда, - сказать трудно. Поскольку, как было обозначено на футболке, подаренной лорду Робертсону, «НАТО уже не то».

XS
SM
MD
LG