Линки доступности

Лос-Анджелес и окрестности - 2003-12-04


Дети, в школу собирайтесь, петушок пропел давно

Вам когда-нибудь приходилось будить детей в школу? Мне приходилось и все еще приходится будить сына, который сейчас в 11 классе. Пренеприятнейшее занятие, скажу вам! Молодой организм нуждается во сне, а занятия начинаются так рано... А ведь еще надо принять ежедневный утренний душ и доехать до школы, иногда в жестоком трафике. Короче говоря, жалко детей.

Как тут не вспомнишь с ностальгией нашу вторую смену, которую многие тогда недолюбливали и критиковали! Здесь, в Большом Лос-Анджелесе, о второй смене никто не говорит, а занятия порой начинаются так рано, что некоторые школьники засыпают за (условно говоря) партами. Например, Джейсон Хемсат из средней школы в Долине Антилоп под Лос-Анджелесом жалуется на то, что хоть он и очень старался не дремать в классе, но обязательно засыпал на первом уроке геометрии. И как тут не заснешь, если урок начинался в полвосьмого утра!

Сейчас Джейсону не приходится бороться со сном. Занятия в его школе начинаются на час позже - в половине девятого. Перенос начала занятий на более поздний срок - часть общенациональной тенденции, основанной на недавних научных исследованиях, показавших, что ранний школьный звонок может тяжело отражаться на способности подростков получать знания. Школа в Долине Антилоп как раз «славилась» отставанием своих учащихся по многим дисциплинам. Она была в числе тех, кому школьный округ порекомендовал перейти на более позднее расписание.

За последнее десятилетие школьные округа в двадцати штатах Америки, от Аляски до Флориды, перешли на более позднее начало занятий. Это решение основано на исследованиях, показывающих, что организм растущего человека просто не приспособлен к раннему вставанию. Недостаток сна у подростков стал национальной проблемой, и общественная организация под забавным названием «Национальный фонд сна», базирующаяся в столице США Вашингтоне, призвала педагогов «пробудиться» и понять наличие серьезной проблемы, ведущей к увеличению приема лекарственных стимуляторов, перемене настроений, проблемам с поведением и контролем эмоций. Все это мешает академическим успехам школьников.

Мать вышеупомянутого Джейсона Лингей Хемсат говорит, что более позднее начало занятий может помочь ее сыну улучшить успеваемость. «Иногда Джейсон делает уроки до 12 часов ночи, - говорит Лингей. - Сейчас он спит дольше и лучше. Я - двумя руками за такие перемены».

Если задуматься, то в значительной степени американские средние школы работают в ритме аграрного хозяйства, когда занятия начинаются в 7 час. 30 мин. утра и кончаются к 2 час. 30 мин. дня.

Трудно сказать, приведут ли последние научные данные к реальным переменам в большинстве школ. Поскольку правительство ужесточило требования к результатам образования, связывая финансирование с академическими достижениями, некоторые школы стали начинать занятия еще раньше – в 6 час. 30 мин. утра. Как правило, это не классы по обязательной программе, а так называемые «классы обогащения».

В последние два года средняя школа в Долине Темескула, что в округе Риверсайд, недалеко от Лос-Анджелеса, предлагает на добровольной основе классы, начинающиеся в 6 час. 24 мин. утра. Те школьники, что начинают занятия так рано, свободны уже к часу дня. Это, конечно, нравится тем ребятам, которые после школы подрабатывают.

Кстати, не все школьники в средней школе в Долине Антилоп рады сдвигу в расписании. Они считают, что более позднее начало занятий мешает им заниматься в различных кружках после занятий.

Кроме того, многие родители вынуждены привозить своих детей в школу за час до начала занятий, поскольку им еще предстоит добираться до работы.

Десятиклассник Уильям Уайлдер жалуется на то, что он теперь приезжает в школу за час до занятий, а уезжает на час позже. Кому что нравится!

XS
SM
MD
LG