Линки доступности

Приближающиеся выборы в Государственную Думу - 2003-12-02


В оставшиеся до выборов в Государственную Думу дни российские политики совершают поездки по регионам, чтобы успеть сагитировать местных избирателей проголосовать за свою партию. При этом, пожалуй, особым вниманием со стороны кандидатов пользуется Санкт-Петербург - ведь то, как проголосует на этих выборах родной город Владимира Путина, будет, как они считают, учитываться и при подготовке к президентской компании.

В этой связи кажется удивительным, что визит известного правозащитника, депутата Государственной Думы всех трех созывов Сергея Ковалева в Петербург прошел почти незаметно. Однако тому есть причины.

На этих думских выборах Сергей Ковалев возглавляет петербургский список «Яблока». Что довольно неожиданно. Во-первых, ранее он всегда шел в российский парламент от партии Егора Гайдара; во-вторых, его фамилия значилась в федеральных, а не региональных списках.

Выяснилось, что во время подготовки к новым выборам «Союз правых сил» не предложил соратнику академика Сахарова продолжить сотрудничество. Причиной этому, возможно, стали расхождения Ковалева с руководством фракции при голосовании по некоторым инициативам, исходившим из Кремля. Известно, что позиция бывшего политзаключенного по проблемам правозащиты расходится с тем, как трактуют права человека выходцы из спецслужб, составляющие сегодня значительную часть российской властной элиты.

Сергей Ковалев уже подумывал о том, чтобы не баллотироваться в новый состав Думы вообще, когда к нему с соответствующим предложением обратился Григорий Явлинский. При этом лидер «Яблока» сказал: «Для нас важно, чтобы Сергей Адамович возглавил список в родном городе Владимира Путина».

«Что же касается итогов выборов, то их результат, - подчеркивает правозащитник, - будет напоминать результаты референдума и президентских выборов в Чечне. Главные роли в обоих чеченских волеизъявлениях играли глава Центризбиркома Александр Вешняков и гарант нашей Конституции Владимир Путин. Поэтому итоги не могли быть иными кроме тех, что полностью устраивают кремлевскую администрацию», - отметил Сергей Ковалев, напомнив слова Григория Явлинского, сказавшего как-то: «Все мы знаем комнату, где распределяют проценты».

При этом, ни о каком «кредите доверия» к партии власти, или даже к самому президенту Путину, по его мнению, говорить не приходится. Просто российские избиратели привыкли голосовать за тех, кто находится у власти. Почему же так получилось после активных политических преобразований второй половины 80 - 90 годов?

«Понимаете, наше население прошло пик демократических настроений, - говорит Сергей Ковалев. - Когда казалось, что святые слова «свобода, равенство, братство» значат, что началась новая эпоха развития страны. Тогда считали, что этих деклараций достаточно, чтобы иметь полную свободу и, в довесок к ней - колбасу. Жестоко обожглись на этом. Оказалось, что эти заклинания значат немногое. Колбаса - пожалуйста, на любой вкус, но очень дорогая, и на нее, как правило, не хватает денег. Ну, «колбаса» я говорю фигурально, конечно. А что касается свободы - ну и ешь ее. Правда, тоже не безгранично. Вот бывает свобода, а бывают споры хозяйствующих субъектов».

И к чему же в итоге пришло российское общество?

«Произошло разочарование в демократии, - отвечает правозащитник. - И с этим уже ничего не поделаешь. Оказалось, что в нашем обществе нету критической массы людей, понимающих, что демократия и слова о свободе, равенстве и братстве - совсем не одно и тоже; что демократия - это до отвращения скучная, детализированная специальная процедура. И немногие понимают, что так и должно быть. А вот лозунги - это отдельно. Лозунги не мешают ни гильотине, как это было во времена, когда эти слова возникли, ни воровству, как в наше время. Кстати сказать, не только воровству. Ну, не гильотине конечно, но заказным убийствам, в том числе и политическим». Вместе с тем, Сергей Ковалев считает, что единственный выход в складывающейся ситуации, все-таки придти 7 декабря на избирательные участки и проголосовать. Ведь если явка будет недостаточной, этим смогут воспользоваться те, кто заинтересован в подтасовке итогов выборов. А чем выше будет явка, тем сложнее фальсифицировать результаты.

Возможность подтасовок во время подсчета голосов отметили в своем докладе и эксперты миссии ОБСЕ. В этом докладе, в частности, указывается на неравные возможности, предоставленные участникам предвыборной кампании в ходе парламентских выборов в России.

Сам Ковалев не агитирует голосовать непременно за партию Явлинского. По его словам, люди демократических убеждений с равными основаниями могут голосовать и за «Яблоко», и за СПС. В противном же случае, в российском парламенте нового созыва будут представлены лишь коммунисты, националисты и «партия власти». А Сергей Ковалев убежден, что в этом, как ни странно, не заинтересованы даже в Кремле.

XS
SM
MD
LG