Линки доступности

Нефть Ирака - 2003-12-02


Международное Энергетическое агентство, находящееся в Париже и наблюдающее за положением с энергоносителями в мире, заявило, что в обветшавшую нефтедобывающую индустрию Ирака нужно немедленно вложить, по меньшей мере, пять миллиардов долларов, чтобы к 2010 году довести добычу иракской нефти до четырех миллионов баррелей в день. В настоящее время Ирак производит меньше полутора миллионов баррелей в день.

Фати Байроль - главный экономист международного Энергетического агентства в Париже, выступил в среду на конференции в Вашингтоне.

Американская администрация хотела бы, чтобы в 2004 году Ирак довел добычу нефти до уровня, который был до последней иракской войны, то есть когда он составлял два с половиной миллиона баррелей. На сегодняшний день экспорт иракской нефти восстановился на том уровне только с юга страны. Экспорт северной иракской нефти в Турцию по-прежнему страдает от проблем с нефтепроводом и диверсий. По словам Байроля, стоимость иракской нефти обусловлена разными причинами, но она зависит и от общего положения в стране, например - о того, насколько там восстановилась мирная жизнь и сформировано ли временное правительство.

«И второе обстоятельство, которое заключается в том, как конкретно будет перестраиваться нефтяной сектор экономики Ирака, - продолжал эксперт. - Какую роль в этом будет играть государственная организация по торговле нефтью. Как будут выполняться контракты Ирака, заключенные им еще до иракской войны 2003 года. И, наконец, какова будет политика Ирака по отношению к ОПЕК, и какова будет политика ОПЕК по отношению к Ираку».

На той же конференции нефтяной специалист Центра стратегических и международных исследований Роберт Эбел заявил, что иракские нефтяные поля находятся в плачевном состоянии.

«Эти поля разрушены хищнической нефтедобычей; вода заливает нефтяные скважины; во всем чувствуется недостаток капиталовложений. В общем, я считаю, что, если мы вернемся на уровень добычи, равный двум с половиной миллионам баррелей в день, и попытаемся удержаться на этом уровне, то мы рискуем разрушить нефтяные поля, что приведет к увеличению стоимости нефти».

«Надо учитывать, что Ирак обладает вторыми в мире по величине нефтяными залежами, и что добыча иракской нефти обходится относительно дешево», - говорит экономист Ли Хоскинс, бывший член совета правления Федеральной резервной системы. Он хочет, чтобы американские оккупационные войска в Ираке сделали всех иракцев владельцами иракской нефти. То есть, Хоскинс предлагает, чтобы каждому иракцу дали сертификат на свой пай в коллективном владении нефтью Ирака.

«Чего я пытаюсь здесь добиться, так это выдачи иракцам порядка ста миллиардов долларов, в которые оцениваются иракские нефтяные запасы, - продолжает Ли Хоскинс. - Этот капитал нельзя использовать, если не добывать нефть. А мы дадим нефтяные ваучеры каждому иракцу старше восемнадцати лет, чтобы он, если захочет, мог продать его какой-нибудь брокерской компании типа «Меррилл-Линч» или держал бы у себя, получая прибыль, как с акции».

Хоскинс признает, что эту идею трудно будет практически осуществить, поскольку считается, что иракская государственная нефтяная компания должна и далее монопольно заниматься добычей нефти.

XS
SM
MD
LG