Линки доступности

Терроризм будет остановлен<BR><I>1 декабря 2003 г.</I> - 2003-12-01


Сама сущность терроризма состоит в том, что небольшое число людей может причинить много горя. Террористы совершили нападения на США 11 сентября 2001 года. Затем они убивали невинных людей в Бали, Джакарте, Касабланке, Бомбее, Момбасе, Наджафе, Иерусалиме, Эр-Рияде, Багдаде, Стамбуле и других местах.

Сегодня, как заявил президент США Джордж Буш, все ответственные страны объединились ради большого дела: «Мы не остановимся до тех пор, пока не отдадим этих матерых убийц в руки правосудия. Террористов нельзя остановить переговорами, призывами к благоразумию или напоминаниями о совести».

Террористам нужно место, чтобы прятаться, готовиться и планировать свои акции. По словам Буша, этих террористов и их пособников ловят и призывают к ответу за их преступления: «Действуя совместно с монолитной коалицией, наши военные вошли в Афганистан, уничтожили лагеря подготовки террористов «Аль-Кайды» и навсегда устранили режим «Талибан».

Война против терроризма не закончилась Афганистаном. В Ираке, где Саддам Хуссейн открыто игнорировал ООН и насаждал террор, Соединенные Штаты возглавили коалиционные силы, чтобы принести свободу более чем двадцати миллионам иракских граждан. Сейчас, как отметил президент Буш, граждане Ирака больше не живут в ужасе перед секретной полицией багдадского диктатора и мрачной перспективой стать одной из жертв массовых захоронений.

«Недавно в ходе операции «Железный молот» наша коалиция действовала совместно с иракским корпусом гражданской обороны и полицией и нанесла мощный удар по отрядам убийц, несущим хаос, - сказал Джордж Буш. - Мы нанесли контрудары, конфисковали оружие и отдали безжалостных убийц в руки правосудия.

У возглавляемой Соединенными Штатами коалиции в Ираке, также как и в Афганистане, четкие цели. Президент Буш подчеркнул, что цель эта - помочь демократии, миру и справедливости восторжествовать в этом тревожном, бурном регионе.

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG