Линки доступности

Сиамские близнецы разделены  - 2003-11-30


На днях в одной из нью-йоркских больниц была проведена операция по разделению прибывших с Филиппин сиамских близнецов, у которых срослись головы. Результаты обследования показали, что после разделения некогда общих черепных кровеносных сосудов, ни у одного из них не возникло повреждений мозга.

Эта была вторая по счету операция, которой подверглись полуторагодовалые сиамские близнецы Карл и Кларенс Агирейя. Она продолжалась пять с половиной часов. За это время хирургам медицинского центра Монтефиори в Бронксе предстояло разделить их общие вены, по которым кровь из мозга попадала в сердце. Операцию проводила хирургическая бригада под руководством доктора Джеймса Гудрича.

«Мы временно перекрыли кровоток в черепных венах для того, чтобы проверить, вызовет ли это изменения в кровоснабжении мозга, - поясняет доктор Гудрич. - Мы, в частности, опасались, что прекращение оттока крови по крупной вене могло бы вызвать отек мозга. В ходе операции это было проделано с тремя венами, но никаких изменений в мозгу не возникло. Все неврологические показатели близнецов были в пределах нормы».

Карл и Кларенс Агирейя прибыли в Нью-Йорк десятого сентября. Первая операция была сделана им в октябре. Тогда хирурги вставили под кожу их черепов около места сращения надувные баллончики, которые постепенно растягивали кожу, чтобы ее хватило для покрытия двух черепов после разделения.

«Самое тяжелое осложнение, которое могло бы развиться у близнецов, была утечка спинномозговой жидкости, что способствовало бы возникновению инфекции, которая могла бы перерасти в менингит, - продолжает Гудрич. - Мы сделали все, чтобы этого не случилось»

Сиамские близнецы рождаются один раз на 200 тысяч новорожденных, но близнецы со сросшимися головами появляются один раз на 10 миллионов рождений.

В прошлом доктор Гудрич и его коллеги из медицинского центра Монтефиори неоднократно проводили бесплатные операции детям, с неврологической и черепно-мозговой патологией из разных стран мира, в том числе и из России.

XS
SM
MD
LG