Линки доступности

Иран и ядерное оружие<br><i>29 ноября 2003 г.</i> - 2003-11-29


Иран занимается обогащением урана и переработкой плутония, пытаясь создать техническую базу для производства ядерного оружия. Другой цели у этих проектов быть не может. В попытке скрыть свою ядерно-оружейную программу Иран отказывается отчитаться в своей деятельности, как того требуют международные соглашения.

Как показывают три доклада генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Иран нарушает свои обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия. Хотя Иран упорно отрицает, что предпринимает какие-либо усилия в целях производства ядерного оружия, МАГАТЭ собрало громадное количество доказательств противного. Последний по времени доклад был обнародован 10 ноября.

Этот документ не должен оставить и тени сомнений в отношении того, что на самом деле происходит в Иране, сказала советник президента Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс: «Отчет МАГАТЭ ясно показывает, что в прошлом иранцы хитрили и скрывали правду. Вопрос сейчас в том, намерены ли они говорить правду в будущем? Намерены ли они без уверток раскрыть, что у них происходило? Учитывая их неискренность в прошлом, согласятся ли они принять процедуры контроля и протоколы, которые внушат международному сообществу хотя бы некоторую уверенность в том, что отныне иранские разработки станут транспарентными»?

По словам Кондолизы Райс, доклад МАГАТЭ вызывает «очень серьезную озабоченность по поводу того, что происходило в Иране в прошлом и что может происходить в настоящее время». «Теперь, когда мы знаем, к каким уловкам прибегали иранцы, - сказала она, - международное сообщество обязано при подписании любых соглашений с Ираном учитывать его поведение в прошлом и настаивать на том, чтобы он впредь неукоснительно выполнял свои обязательства».

Иран должен представить миру доказательства того, что он не ведет работы по производству ядерного оружия. В противном случае следует без обиняков объявить, что Иран нарушает свои международные обязательства.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG