Линки доступности

Новости Голливуда - 2003-11-28


Боб и Уолт - близнецы-братья

Не такие, конечно, «близнецы-братья», как Ленин и партия у поэта Маяковского, а родившиеся сросшимися молодые люди, живущие на острове у берегов штата Массачусеттс. В силу ошибки природы братья Тенор - Боб (Мэтт Дэймон) и Уолт (Грег Киннир) - никогда не расставались и достигли немалых успехов в спорте (представьте себе хоккейного вратаря в два раза шире Третьяка), малом бизнесе (у них небольшая, но популярная на острове забегаловка) и даже (особенно в случае Уолта) в любви.

Несмотря на общую печень, со здоровьем у близнецов порядок. Осложнения наступают только тогда, когда Уолт, мечтающий об актерской карьере, убеждает Боба отправиться в Голливуд на поиски успеха. Поскольку с детства братья помогали друг другу во всем, Боб, хоть и без особого энтузиазма, соглашается на радикальную перемену в жизни.

Яркие огни Голливуда на поверку оказываются замызганным отелем и предложением сняться в порнофильме, поскольку до сих пор никто не видел «порнухи» с сиамскими близнецами. Такова завязка новой комедии «Застрял в тебе» (Stuck on You) режиссеров-братьев Питера и Бобби Фаррелли, известных своими комедиям с «пограничным» чувством юмора «Кое-что о Мэри» (Something About Mary) и «Тупой и еще тупее» (Dumb and Dumber).

Братья Фаррелли хотя и не близнецы (их разделяет год), но очень близки, и наверняка многое в их новом фильме проистекает из их личного опыта. Во всяком случае, в творческом отношении они срослись не меньше, чем братья Тенор срослись физически и морально.

Интересно, что, высмеивая всех и вся, братья Фаррелли сохраняют доброту и человечность. Странным образом их американские, выражаясь языком Шукшина, «чудики» вызывают не жалость, а симпатию, не в последнюю очередь потому, что авторы наделяют их оптимизмом и неиссякаемой жизненной энергией.

В данном случае оптимистом является экстраверт Уолт в живом исполнении Грега Киннира, а близнец Боб, как его играет Мэтт Дэймон, - более скромный и рефлектирующий персонаж. Фаррелли намерено выбрали на роли близнецов совсем не похожих внешне и по темпераменту актеров: это создает дополнительный комический эффект и позволяет фильму обрести некоторую смысловую весомость.

Но комедия не может быть слишком серьезной, как это хорошо показывает знаменитая эстрадная певица и актриса, лауреат «Оскара» Шер. В фильме она играет... Шер, то есть саму себя. Но не обязательно ту Шер, какой она представляет себя в реальной жизни, а Шер-диву, какой ее представляет себе публика, пробивающаяся бульварными газетками.

Шер с удивительной самоиронией и смелостью играет стареющую звезду, которой теперь дают роли в третьеразрядных телесериалах. Поскольку она не хочет сниматься в этой халтуре, она решает пригласить Уолта (а с ним и Боба) сниматься в ее шоу с тем, чтобы его немедленно закрыли по причине явной бездарности Уолта с довеском в лице Боба. Но неожиданно шоу делается популярным, а братья становятся знаменитостями на час, как это нередко случается в Голливуде.

Однако это не приносит им счастья, и они возвращаются домой, но - уже разделенные в результате опасной для жизни операции. Физическое разделение не отдалило братьев друг от друга. Их сила, как оказалось, не в общей печени, а в любви к друг к другу и к жизни, какие бы препятствия она ни создавала.

Новая комедия братьев Фаррелли - не самая лучшая в их забавном репертуаре. Поначалу действие развивается несколько замедленно и экспозиция кажется затянутой, что для комедии опасно. Много и штампов в показе комической стороны жизни сиамских близнецов и Голливуда.

Поначалу мне казался неправильным выбор очень талантливого Мэтта Дэймона на роль Боба. К середине фильма я его принял в комической роли, но подозреваю, что все же это не его жанр, в отличие от Грега Киннира.

Немного авторы пережали и с политической корректностью. Уж слишком настойчиво они насыщают массовку людьми с физическими недостатками. Мне кажется, было вполне достаточно сделать главных героев сиамскими близнецами. Эта идея совершенно новая для комедии, и она по большей части работает - то есть заставляет зрителя смеяться. И за это спасибо.

XS
SM
MD
LG