Линки доступности

Проблемы, волнующие американцев: реформа «Медикера» - 2003-11-27


Конгресс США на днях принял законопроект по реформе системы «Медикера» - федеральной программы льготного медицинского страхования для лиц старше 65 лет. Ожидается, что реформа «Медикера» станет одной из горячих тем предвыборной кампании в связи с президентскими выборами 2004 года.

Программа «Медикер» (Medicare) была учреждена Конгрессом в 1965 году и входит в общую федеральную программу социального страхования. «Медикер» финансируется как федеральным правительством, так и самими лицами, пользующимися программой. Как и в частном медицинском страховании в США, программа «Медикер» чрезвычайно детализирована и содержит многочисленные условия и оговорки.

В рамках только что одобренной Конгрессом реформы те американцы, которых устраивает нынешнее положение вещей, смогут и дальше получать необходимую медицинскую помощь. При этом у них будет дополнительная возможность получать льготы при покупке лекарств. Однако тем, кто хочет добиться более высокого уровня медицинского обслуживания, за дополнительную плату предоставлена возможность гарантировать более длительное пребывание в больницах или лечение в системах управляемого здравоохранения.

Президент Буш - горячий сторонник законопроекта. По его оценкам, предложенный республиканцами план реформы системы «Медикер» для большинства престарелых американцев сократит на половину расходы на лекарства.

Оппоненты же считают, что одобренная Конгрессом реформа пойдет в ущерб малоимущим американцам, поскольку состоятельные пациенты станут уходить из традиционной системы к частным страхователям, сокращая тем самым ресурсы «Медикера».

Сторонники законопроекта говорят, что в результате предложенных реформ наиболее существенную помощь получат престарелые американцы, которым приходится много платить за лекарства. Кроме того, малоимущие, в зависимости от дохода, получат дополнительные льготы на приобретение лекарств, вплоть до полного освобождения от платы.

Комментаторы газеты «Лос-Анджелес таймс» считают законопроект серьезной ошибкой. Они пишут, что реформа «Медикера» резко увеличит дефицит федерального бюджета. Ссылаясь на прогнозы некоторых обозревателей, обозреватели газеты пишут, что, начиная с 2007 года, американские налогоплательщики начнут ежегодно платить за систему «Медикер» свыше сорока миллиардов долларов, а к 2013 году эта цифра превысит 65 миллиардов ежегодно. Комментаторы считают такие затраты безответственными, особенно если учесть, что правительство несет крупные расходы, связанные с оккупацией Ирака и войной с терроризмом.

Примерно такое же мнение выказывают обозреватели «Вашингтон пост». Они указывают, что хотя сторонники законопроекта говорят, что реформа «Медикера» обойдется стране в 400 миллиардов долларов, директор Бюджетного управления Конгресса недавно сообщил законодателям, что во втором десятилетии расходы по «Медикеру» составят от 1,7 до 2 триллионов долларов. Комментаторы газеты считают, что членам Конгресса следует задуматься над этими цифрами и объяснить американцам, из каких фондов они намерены покрывать расходы, связанные с реформированием системы «Медикер».

Комментаторы «Чикаго трибюн» тоже озадачены чрезмерной дороговизной «Медикера». Единственным положительным моментом в новом законопроекте они видят то, что в 2006 году пенсионеры получат карточки, обеспечивающие значительные скидки на лекарства. Для этих целей правительство выделит 400 миллиардов долларов на 10 лет.

Обозреватели «Нью-Йорк таймс» довольны решением Конгресса финансировать реформу системы «Медикер». Они пишут, что законопроект далек от совершенства, но он лучше, чем ничего.

Обзор подготовил Виктор Потапов.

XS
SM
MD
LG