Линки доступности

Джазовый клуб. Выпуск 68 - 2003-11-23


Записи, звучащие в программе:

“Danza Caracteristica”. Лио Брауер
“To Brenda with Love”. Пакито Да Ривера.
Клодио Родити - флюгельгорн; Пакито Да Ривера - кларнет; Франк Частеньер - перкашен
“Andalucia”. Эрнесто Лекуана
Пакито Да Ривера - альт саксофон; Клодио Родити - труба
“Song for Maura”. Пакито Да Ривера

Нигде в мире вы не услышите того, что представляет в своих программах и выступлениях по всему миру “The Big Band of Cologne” немецкого радио “WDR” - уникальный оркестр, являющийся своеобразным музыкальным послом мира, с которым работают всемирно известные композиторы, аранжировщики и солисты.

Этот джазовый ансамбль был неоднократно представлен к высшей награде американской Академии звукозаписи - премии Грэми и ее немецкому джазовому аналогу. О нем с одинаковым уважением и восторгом говорят и прославленные джазовые продюсеры, и музыканты, такие как Квинси Джонс, и всемирно известные рок-звезды, такие как Филл Коллинс.

Пакито Ривера впервые встретился с оркестром в 97 году: результатом творческого сотрудничество стал диск «Гиллеспиана». В 99 году он участвовал в качестве солиста в концертном выступлении оркестра «Фиеста панамерикана» - в данном случае я говорю о саксофоне.

В диске “Big Band Time”, который я показываю сегодня, он представлен и как саксофонист, и как кларнетист, и как автор композиций.

«За исключением того факта, что практически все вещи, включенные в этот диск, вышедший в 2003 году, были уже прежде записаны, это абсолютно новый материал, - пишет в предисловии к диску Пакито Да Ривера. - Я знаю, что подобное заявление с моей стороны может звучать как абсолютная нелепость, абсурд. Но на самом деле в руках опытного аранжировщика и при условии уникального звучания бигбэнда, любая композиция может обрести абсолютную новизну».

Особенно, если это не просто бигбэнд, а потрясающий джазовый оркестр под управлением Билла Доббинса. Ничто на земном шаре не может сравниться с завораживающей магией, мощью и энергией и, одновременно, нежностью и лиризмом его звучания.

Да Ривера - поразительный стилист, умело строящий диалог двух музыкальных культур: джаза и латинской музыки, которая на протяжении всей его карьеры служила источником неиссякаемого вдохновения.

Упомяну, для тех, кому незнакомо его имя, что родился он в Гаване. Пакито было всего пять лет, когда он впервые взял в руки саксофон. Первым учителем мальчика был его отец Тито, классический саксофонист и дирижер, а уже в десять Пакито выступал с оркестром Национального театра Гаваны.

Первый, организованный им с пианистом Чучо Валдесом оркестр назывался «Кубинским оркестром музыки модерн».

В 1980 году Да Ривера покинул Кубу и начал работать в Нью-Йорке с крупнейшими музыкантами того времени, в том числе и с Диззи Гиллеспи, ставшим его покровителем и ментором.

XS
SM
MD
LG