Линки доступности

Отставка Шеварднадзе - 2003-11-23


В Воскресенье президент Грузии Шеварднадзе подал в отставку после целого дня интенсивных переговоров с политической оппозицией в которых посредником выступил российский министр иностранных дел Игорь Иванов

Иванов прибыл в Грузию в усилиях оказать содействие достижению мирного урегулирования конфликта между президентом Шеварднадзе и политической оппозицией.

Российский министр встретился с президентом Шеварднадзе в его резиденции, расположенной в пяти километрах от здания парламента в Тбилиси.

Грузия представляет исключительную стратегическую важность, как для России, так и для запада, поскольку она является путем, по которому пройдет нефтепровод из района Каспийского моря к средиземноморским портам.

В субботу Шеварднадзе дал оппозиции 48 часов, чтобы очистить здание парламента и улицы города и пригрозил, что, если это распоряжение не будет выполнено, он использует все имеющиеся в его распоряжении средства, включая войска, для восстановления порядка.

В воскресенье министр обороны Грузии Давид Теврадзе заявил, что не получал приказа применить силу, и добавил, что его войскам было сказано избегать действий, которые могли бы привести к кровопролитию.

Вскоре, однако, в осуществлении Шеварднадзе контроля над страной начали проявляться бреши. В воскресенье советник президента по международным правовым делам подал в отставку. На этой неделе подали в отставку еще два ответственных лица в правительстве Шеварднадзе. В то же время, согласно сообщениям, национальная гвардия перешла на сторону оппозиции. Однако подтверждения этих сообщений из независимых источников не поступало.

Лидер ведущей оппозиционной партии Михаил Саакашвили объявил, что бывший президент не будет подвергнут уголовному преследованию за коррупцию и узурпирование власти. По словам Саакашвили, оппозиция стремится к мирной передаче власти.

XS
SM
MD
LG