Линки доступности

Проблемы, волнующие американцев: однополые браки - 2003-11-22


Верховный суд штата Массачусеттс недавно признал неконституционным решение местных властей отказать в регистрации брака между представителями одного пола. Судебный иск по поводу правомочности однополых браков был возбужден семью парами гомосексуалистов. Такого рода браки в США были до сих пор запрещены.

Решение суда вызвало горячие споры в американском обществе. Но, хотя суд в Массачусеттсе признал незаконным отказ оформлять однополые браки, он не дал и указания властям штата выдавать лицензии на такие браки. Суд дал законодателям штата срок 180 дней, чтобы принять решение о выдаче свидетельств о браках между гомосексуалистами.

Таким образом, Массачусеттс может стать первым американским штатом, в котором будут зарегистрированы однополые браки. Впрочем, соседний штат Вермонт уже признает однополые гражданские союзы, что дает гомосексуалистам и лесбиянкам юридические права, равные тем, которыми пользуются мужчины и женщины, состоящие в традиционном браке.

Комментаторы столичной «Вашингтон таймс» сообщают, что президент Джордж Буш осудил решение Верховного Суда Массачусеттса. В заявлении, опубликованном в ходе его визита в Великобританию, говорится, что решение суда нарушает важнейший принцип, согласно которому «брак является священным институтом, установленном между мужчиной и женщиной». Президент обещал принять меры для того, чтобы однополые браки не были разрешены в США.

Либеральная «Нью-Йорк таймс» не скрывает своего восторга по поводу решения суда в Массачусетсе. Авторы редакционной статьи пишут, что выдвинутые большинством судей аргументы логичны и весьма убедительны. Судьи заявили, что брак является социальным институтом, обеспечивающим юридическое опекунство над детьми, и облегчает передачу пенсионных льгот от одного участника брачного союза к другому. Запрет вступать в однополый брак, пишет газета, лишает людей равноправия и юридической защиты, которые согласно основному закону США предоставлены всем американцам.

Такого же мнения придерживаются «Лос-Анджелес таймс» и «Вашингтон пост». Хотя авторы редакционного комментария столичной газеты обеспокоены тем, что консервативные круги в Америке во главе с президентом Бушем могут воспользоваться решением суда в Массачусеттсе, чтобы начать активную кампанию не только против института однополых браков, но и против гомосексуалистов и лесбиянок вообще. По мнению некоторых стратегов Республиканской партии, такая кампания может принести немалый политический капитал, поскольку многие американцы по-прежнему негативно относятся к образу жизни гомосексуалистов. газета выражает надежду на то, что этого не произойдет. Иначе, пишут в заключение авторы редакционной статьи, это осложнит и без того непростую жизнь гомосексуалистов в Америке.

Авторы комментария в другой столичной газете - «Вашингтон таймс» - опасаются того, что спорное решение Верховного Cуда штата Массачусеттс вынудит американцев, исповедующих традиционные нравственные ценности, добиваться принятия поправки к Конституции США как единственного способа защитить святость Богом установленного института брака между мужчиной и женщиной.

Газета «Бостон глоб» называет решение Верховного Суда Массачусеттса в отношении однополых браков «мужественным шагом». Довольна также и газета «Сан-Франциско кроникл», которая пишет: «Коллегия суда с предельной ясностью заявила, что однополые пары имеют право заключать браки. Мы считаем решение суда поворотным пунктом в вопросе отстаивания принципа, запрещающего государству дискриминировать против кого бы то ни было, кто хочет вступить в брак».

Обзор составил Виктор Потапов.

XS
SM
MD
LG