Линки доступности

«Зеленая аптека» против рака - 2003-11-20


В Финиксе, в штате Аризона, прошла конференция Американской ассоциации онкологических исследований, на которой обсуждались возможности применения трав и пряностей для профилактики образования злокачественных опухолей.

Одной из перспективных пряностей оказался имбирь. Группа ученых Миннесотского университета под руководством доктора Энн Боуд обнаружила, что содержащееся в имбире вещество джинджерол-6 эффективно при профилактике и лечении рака толстого кишечника у мышей. В ходе экспериментов на лабораторных мышах с отсутствующей иммунной системой половине животных давали джинджерол-6, а другой, составляющей контрольную группу, - водный раствор алкоголя. Через три недели всем животным были привиты злокачественные опухоли толстого кишечника. Выяснилось, что у мышей, получавших джинджерол-6, рак возникал в три раза реже, чем в контрольной группе.

По словам Энн Боуд, механизм действия имбиря на клетки рака толстого кишечника пока не ясен. Это может быть непосредственное воздействие на злокачественные клетки кишечника, которые он избирательно уничтожает, или же действие на так называемые факторы транскрипции, в частности, на активатор протеина-1, способствующий опухолевому росту. Д-р Боде планирует в обозримое время приступить к испытаниям действия экстракта имбиря на людях.

Сотрудник Юнион-колледжа в штате Небраска Брайан Вонг исследовал влияние методов китайской медицины на злокачественные опухоли предстательной железы. Эксперименты проводились на выведенных методом генной инженерии мышах, у которых часто развивались опухоли, похожие на рак простаты у человека. Контрольной группе давали воду, а двум экспериментальным группам вводили вытяжки китайского шлемника (Scuttelaria barbata) по 8 и 16 миллиграммов, соответственно

«Мы установили, что у мышей, получавших вытяжку, опухоли развивались на 4-5 недель позже, чем в контрольной группе, - говорит доктор Вонг. - Применительно к людям это значит, что заболевание получало отсрочку примерно на 5 лет. Добавление вытяжки шлемника к мышиным и человеческим злокачественным клеткам опухолей предстательной железы уничтожало до 90 процентов этих клеток».

По мнению Брайана Вонга, для получения соответствующего эффекта людям, больным раком предстательной железы, по-видимому, пришлось бы ежедневно принимать по два с половиной грамма вытяжки шлемника. В отношении имбиря, говорит Энн Боуд, дозировка, способная оказать эффект на профилактику рака толстого кишечника, не установлена: «По данным литературы, дозы имбирного корня от 2 до 8 граммов, применяемые до трех раз в день, не оказывали токсического действия на организм человека. Это, однако не означает, что мы можем рекомендовать их».

Один доклад на конференции онкологов в Фениксе был посвящен свойствам зеленого чая, потребление которого помогает организму сохранять ферменты, сдерживающие образование раковых опухолей. В другом сообщении говорилось, что включение в пищевой рацион фруктов и овощей уменьшает вероятность развития рака молочной железы, а диета с низким содержанием углеводов может отсрочить развитие рака предстательной железы. Наконец, были представлены данные о том, что антиоксиданты, содержащиеся в винограде и вине, снижают вероятность возникновения злокачественных опухолей кожи, вызываемых ультрафиолетовым облучением.

XS
SM
MD
LG