Линки доступности

Программа биообогащения борется с недоеданием - 2003-11-18


Фонд имени Билла и Мелинды Гейтсов предоставил грант в размере 25 миллионов долларов на расширение исследований по разработке новых подходов к борьбе с голодом.

Грант Фонда Гейтсов получила частная компания «Харвест плас», которая планирует выращивать в развивающихся странах генетически модифицированные сельскохозяйственные культуры с повышенными питательными свойствами.

Нехватка таких важных питательных веществ, как железо, цинк, витамин А, приводит к различным заболеваниям, особенно у детей, в частности - к порокам развития, слепоте и даже к смерти. Следствием недоедания у беременных женщин является повышение смертности во время родов. В странах Африки, Азии и Латинской Америки живет более трех миллиардов человек, страдающих от недоедания.

«Борьба с недоеданием потребует десятков лет и миллиардных инвестиций от фермеров, бизнеса и общественных организаций, - говорит член совета директоров компании «Харвест плас» Хауард Буис. - Тем временем, биообогащение питательными веществами продуктов питания внесет в эту борьбу важный вклад».

Ученые создадут рис, кукурузу, пшеницу, бобы и сладкий картофель с повышенным содержанием железа, цинка и витамина А. Хауард Буис считает, что эффект биообогащения сельскохозяйственные культур можно сравнить с добавлением фтора в питьевую воду, которое способствовало значительному снижению зубного кариеса. Программа биообогащения, по его словам, существенно отличается от вызывающего крупные споры выращивания генетически модифицированных растений, так как в данном случае речь идет не о создании новых растительных форм, а о выведении новых сортов обычных растений с повышенной устойчивостью к заболеваниям и стрессу. В ряде стран производство и импорт генетически модифицированных продуктов запрещено.

Всемирный банк также выделил три миллиона долларов на биообогащение сельскохозяйственных культур. Иан Джонсон, вице-президент банка считает, что, несмотря на определенный риск от употребления генетически модифицированных продуктов, необходимо продолжать работы в этом направлении: «Мы должны взглянуть на это глазами ребенка с недостаточностью витамина А, живущего в Маниле или Дакке, или Бангладеш. По-моему, это одна из самых интересных программ глобальных исследований, результаты которой принесут большую пользу».

Хауард Буис полагает, что убедить африканцев, страдающих витаминной недостаточностью, начать есть желтый или оранжевый картофель вместо привычного белого будет нелегко, но кампания по просвещению населения уже началась. В частности, королева Уганды Сильвия Наггинда недавно в телевизионном выступлении, пытаясь убедить детей постепенно изменить свой пищевой рацион, на собственном примере продемонстрировала, как вкусен желтый картофель.

XS
SM
MD
LG