Линки доступности

ООН готова играть активную роль в Ираке - 2003-11-18


Генеральный секретарь Организации объединенных наций Кофи Аннан заявил, что ООН в принципе готова играть активную роль в передаче власти временному правительству в Ираке. Вместе с тем Аннан признает, что опасная ситуация в стране может ограничить деятельное участие его организации в этом процессе.

По словам генерального секретаря ООН, и возглавленная Соединенными Штатами коалиция, и Правящий совет Ирака просят ООН играть более существенную роль в деле передачи власти временному правительству страны.

Кофи Аннан сказал, что государственный секретарь Колин Пауэлл лично ознакомил его с планами Соединенных Штатов передать власть иракцам к июню. Пауэлл и другие официальные представители, включая заместителя главы гражданской администрации Джереми Гринстока и председателя Правящего совета Ирака Джалала Талабани, призвали к более значительному присутствию ООН в Ираке.

«Я обнадежен ходом событий, - продолжал генеральный секретарь ООН. - Мы очень и очень тщательно обсудим предложенный нам план. Я уже беседовал с послом Гринстоком, государственным секретарем Пауэллом и с Талабани - председателем Правящего совета Ирака. Они проинформировали меня относительно их плана и их стремления добиться того, чтобы ООН приняла деятельное участие. Особенно на этом настаивал господин Талабани».

Как отметил Кофи Аннан, его сотрудники изучают возможность работы на территории Ирака, когда это станет возможным. Но до тех пор, пока обстановка в Ираке не улучшится в достаточной мере, чтобы позволить возвращение штата иностранных сотрудников, ООН придется действовать методом «дистанционного управления»: «Ясно, что мы ежедневно следим за обстановкой в Ираке, и как только она улучшится, мы готовы вернуться в страну. Но, как я уже дал понять, у нас нет нужды в стопроцентном присутствии в Ираке, чтобы осуществить то, что нам необходимо, или чтобы оказывать помощь. По этой причине мы изучаем возможности того, чего мы можем добиться, находясь за пределами Ирака и позднее непосредственно на его территории».

Аннан надеется вскоре назначить нового специального посланника ООН в Ираке, который займет место Серджио Виейры Де Мелло, погибшего в результате теракта 19 августа вместе с 22 другими лицами в представительстве ООН в Багдаде.

Генеральный секретарь приказал всем иностранным сотрудникам ООН покинуть Багдад после этого теракта и других нападений на сотрудников агентств по оказанию гуманитарной помощи. Комиссия, проводившая расследования теракта в Багдаде против сотрудников ООН пришла к выводу, что к потере человеческих жизней привели недостаточные меры безопасности, и рекомендовала полный пересмотр принимаемых мер безопасности, прежде чем сотрудники ООН снова смогут вернуться в Багдад.

XS
SM
MD
LG