Линки доступности

Политические заключенные в Бирме<BR><I>17 ноября 2003 г.</I> - 2003-11-17


Лидер демократического движения Бирмы Аун Сан Су Чжи не находится в заключении. Но она отнюдь не свободна. Во время недавнего визита в Бирму представитель Организации объединенных наций Пауло Серджио Пинейро встретился с Аун Сан Су Чжи и другими оппозиционерами.

«Аун Сан Су Чжи лишена свободы передвижения и доступа к информации, - сказал он. - Ей не разрешили пользоваться телефоном; ее дом окружен службистами, а некоторые коллеги по-прежнему остаются в тюрьме и содержатся в ужасных условиях. Пока их не освободят, Аун Сан Су Чжи отказывается принять от хунты какие-либо подачки».

Как заявил представитель Государственного департамента Ричард Баучер, Соединенные Штаты поддерживают демократическое движение в Бирме: «Мы считаем, что политзаключенные должны быть освобождены. Мы вновь призываем хунту немедленно и безоговорочно освободить всех узников совести и дать им возможность участвовать в восстановлении демократии в Бирме.

Многие активисты Национальной лиги за демократию находятся в тюрьме с 30 мая. Они - не единственные политзаключенные. По словам Пинейро, общее их число достигает тысячи трехсот человек.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан с сожалением отмечает, что военные правители Бирмы отказываются пригласить представителей Национальной лиги и всех этнических групп на переговоры о восстановлении демократии. Без их участия это будет профанация демократии.

Президент Буш заявил, что время авторитарного правления в Бирме и других странах подходит к концу: «Наша преданность демократии проверяется в противоборстве с такими оплотами тирании, как Куба, Бирма, Северная Корея и Зимбабве. Народ в этих странах живет в рабстве, страхе и безмолвии. Однако запретить свободу навеки невозможно».

«В один прекрасный день, - сказал Джордж Буш, - из тюремных камер и лагерей, из ссылки на свободу выйдут лидеры новых демократических стран».

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG