Линки доступности

Хауард Дин получает поддержку профсоюзов - 2003-11-17


Хауард Дин, кандидат в президенты от демократической партии, получил серьезную поддержку двух влиятельных профсоюзов, что является крупной победой кампании Дина и проигрышем для других кандидатов демократической партии - Ричарда Гепхарда, конгрессмена от Миссури, и массачусетского сенатора Джона Керри.

Два профсоюза, поддержавшие Дина, бывшего губернатора штата Вермонт, это Международный профсоюз работников сферы обслуживания и американская Федерация штатных, районных и муниципальных служащих. Членами этих профсоюзов являются три миллиона правительственных служащих и работников сферы обслуживания по всей стране.

Президент профсоюза «Американская федерация труда» Джералд Макенти объявил о поддержке Дина на пресс-конференции в Вашингтоне: «Вместе», - сказал Макенти, - мы победим этого президента и его друзей толстосумов».

Поддержка профсоюзов может оказать серьезную помощь кампании Дина в кандидатских соревнованиях в штатах Айова и Нью-Хэмпшир, где профсоюзные активисты проведут кампанию в его поддержку.

Во время встречи с профсоюзными активистами в Вашингтоне бывшему губернатору Вермонта был оказан чрезвычайно теплый прием.

«Самым главным, как мне кажется, является жизненный девиз Буша, который заключается в словах «если ты богат, ты это заслужил, а если беден, то также заслужил это», - сказал Хауард Дин. - Я не думаю, что такой страной меня учили гордиться и не такой страной учили гордиться нас всех, Я надеюсь, что после 20 января 2005 года (дня инаугурации нового президента) у нас будет другая страна».

Поддержка, оказанная Дину профсоюзами, разочаровала конгрессмена Ричарда Гепхарда. Он - старый друг профсоюзного движения и получил поддержку 20 профсоюзов. Опросы общественного мнения в штате Айова, где в середине января состоится первый кокус демократических кандидатов в ходе избирательной кампании, показывают, что у Гепхарда и Дина почти равные шансы.

Оказанная Дину поддержка профсоюзов - большое разочарование и для Керри, сенатора от штата Массачусетс, который сам надеялся на поддержку профсоюза правительственных служащих. Сенатор Керри отстает от Хауарда Дина в штате Нью-Хэмпшир, где через неделю после кокуса в Айове состоятся очень важные первичные выборы.

Хауард Дин - один из девяти демократов, добивающихся номинации на право встретиться с президентом Бушем на всеобщих выборах будущего года.

XS
SM
MD
LG