Линки доступности

Новый иракский план - 2003-11-16


Возглавляемая Соединенными Штатами гражданская администрация Ирака передаст власть переходному правительству к июню будущего года. Администрация президента Буша согласилась с широкомасштабным планом, чтобы ускорить передачу власти. Об этом стало известно в субботу после переговоров Правящего совета Ирака, состоящего из 24 членов, с гражданским администратором коалиции Полом Бременом, вернувшимся после консультаций из Вашингтона.

Член Правящего совета Ахмед Чалаби заявил, что к февралю будет составлен законопроект на переходный период, а новое переходное правительство будет избрано до июня 2004 года. Новый правительственный орган будет следить за составлением конституции и проведением выборов для избрания постоянного состава правительства.

B состав переходного правительства могyт войти нынешние члены Правящего совета Ирака.

«Правящий совет примет участие в открытой дискуссии и диалоге с возможно более широким составом известных в стране лиц, политиков, религиозных и общественных деятелей и других граждан, чтобы иракцы могли быть уверены в новой политической системе, и мы просим Аллаха помочь нам в этом», - сказал Чалаби.

Бремер вернулся в Багдад в пятницу, проведя в течение трех дней чрезвычайные встречи с представителями администрации Буша в Вашингтоне для обсуждения путей ускорения передачи власти самим иракцам. Белый дом в конечном итоге согласился с планами передачи власти в полном объеме временному правительству Ирака, хотя ранее он отклонил эту идею, как неосуществимую.

Администрация Буша надеялась, что назначенный США Правящий совет быстро сможет принять проект новой конституции, прежде чем передать суверенитет постоянному правительству. Однако члены Совета увязли в деталях по вопросу о составлении конституции, что привело к проволочкам, вызвавшим беспокойство и разочарование коалиции. А интенсификация нападений на силы коалиции в Ираке в течение недель усилила давление на администрацию Буша с требованием ускорить передачу власти иракцам.

Член Правящего совета Аднан Пачачи высоко отозвался о решении США. Он сказал, что большинство членов Совета считают это правильной дорогой к мирному демократическому будущему в Ираке: «Я думаю, они ответили на наше настоятельное желание, чтобы нам вернули суверенитет и чтобы мы, в конце концов, получили избранное правительство. Поэтому я очень рад, что наши точки зрения совпали».

Члены Совета говорят, что создание временного правительства вовсе не означает, что силы коaлиции должны в полном составе покинуть Ирак. Но, как они говорят, новое правительство будет регулировать присутствие коалиционных сил в стране.

XS
SM
MD
LG