Линки доступности

Колин Пауэлл о терроризме в Ираке<br><i>14 ноября 2003 г.</i> - 2003-11-14


Укоренение демократии в Ираке является целью многих стран. В этом процессе помимо США участвует 31 государство. Их граждане приносят жертвы ради будущего Ирака. Двенадцатого ноября на территории полицейской базы в Южном Ираке взорвался заминированный грузовик; погибли 18 итальянцев и 14 иракцев; не менее 80 человек получили ранения.

Восстановление Ирака идет полным ходом; граждане этой страны все больше берут на себя управление своими делами. К сожалению, отметил государственный секретарь США Колин Пауэлл, большую озабоченность по-прежнему вызывает сфера безопасности: «Ситуация остается трудной. Но мы убеждены, что военное командование справится с ней. Наши специалисты по разведке сумеют проникнуть в подполье, где орудует агентура прежнего режима, стремящаяся свести на нет надежды и устремления иракского народа».

Иракцы видят положительные перемены в своей стране. В интервью журналисту член городского совета Мосула Мохамед Тахар аль-Абид Рабу сказал: «У нас воцаряется мир и покой. Но разве можно отстроить за месяц город или страну, разрушенную войной?»

«Впереди нас ждут взлеты и падения в настроениях людей, - предупреждает Колин Пауэлл, - но позиция США остается прежней: мы останемся в Ираке до тех пор, пока иракцы не установят в стране демократическую власть, которая будет жить в мире со своими соседями, использовать нефтяные ресурсы на благо народа и не представлять ни для кого угрозы».

«В тот день, когда иракцы полностью возьмут в свои руки управление страной, - продолжал Пауэлл, - могу вас заверить: роль временной коалиционной администрации на этом закончится, и мы перейдем к нормальным отношениям с новым иракским государством».

В нынешний период особенно необходимо проявлять терпение и настойчивость. Создание демократии в Ираке - дело колоссального масштаба. Но, как отметил президент Буш, «появление в сердце Ближнего Востока демократического Ирака станет вехой в истории всемирной демократической революции».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG