Линки доступности

День ветеранов<BR><I>11 ноября 2003 г.</I> - 2003-11-11


В этот вторник, 11 ноября, Соединенные Штаты отмечают День ветеранов, посвященный тем, кто служил в вооруженных силах Соединенных Штатов на войне и в мирное время. Со дня своего основания в 1775 году американские вооруженные силы придерживались тех же принципов и убеждений, что и весь народ Америки.

Американцы в своем большинстве - религиозный народ, придерживающийся различных конфессий. Они признают, что права на свободу и власть законного правительства даруются Богом. Вера в Бога поддерживала американских военнослужащих в ходе самых кровопролитных конфликтов в истории.

Второго июля 1776 года генерал Джордж Вашингтон, обращаясь к американской армии, сражавшейся за независимость страны, сказал, что судьба еще не родившихся на свет миллионов людей сейчас зависит, волей Бога, от мужества этой армии. «Наш жестокий и безжалостный враг, - продолжал генерал Вашингтон, - оставляет нам единственный выбор: храброе сопротивление или презренное подчинение».

Армия Джорджа Вашингтона в массе своей состояла из протестантов различных деноминаций. Но в его армии были также офицеры и рядовые, которые исповедовали римско-католическую и иудейскую веры. Вашингтон строжайше запрещал в американской армии дискриминацию на почве религиозных верований или религиозную нетерпимость. Он сделал выговор солдатам-протестантам за то, что они отмечали антикатолический праздник, издавна отмечавшийся в Англии, заметив при этом, что такое поведение не может иметь места в армии, борющейся за свободу.

По мере того как Америка росла и развивалась, иммигранты различных конфессий - мусульмане, индуисты, буддисты и другие - внесли важный вклад в американскую жизнь. По словам президента Буша, Соединенные Штаты, помогая установлению свободы и справедливости в Афганистане, Ираке и других странах, должны утверждать эти ценности и у себя на родине.

«Американцы отвергают слепой этнический и религиозный фанатизм во всех его проявлениях, - сказал Джордж Буш. - Мы уважаем духовные ценности каждого ответственного гражданина, независимо от того, в какой стране он родился. И мы всегда будем защищать самую основную свободу - свободу поклоняться Богу без чувства страха».

Примером веры и веротерпимости в американских вооруженных силах может служить история четырех капелланов - двух протестантских проповедников, католического священника и раввина. Они сопровождали американских военнослужащих, направлявшихся в Европу на военном корабле во время Второй мировой войны. Третьего февраля 1943 года корабль был торпедирован и быстро пошел ко дну. Четыре капеллана отдали свои спасательные жилеты солдатам, у которых их не было. В последний раз их видели на палубе тонущего корабля, когда они молились, взявшись за руки. Таких и подобных им людей чтят в этот вторник американцы в День ветеранов. Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG