Линки доступности

Глаз «Большого брата» в вашем автомобиле


«Всевидящее око «Большого брата» следит за вами...». Эта знаменитая фраза из романа Оруэлла несет в себе предупреждение, что любопытствующий глаз, возможно, наблюдает за вашими действиями. Но кто мог предположить, что незримое око «Большого брата» оказывается, подглядывает за вами, когда вы сидите за рулем своего автомобиля?

Многие люди слышали о самописцах, устанавливаемых в самолетах и вертолетах - так называемых «черных ящиках», записывающих данные за последние минуты полета потерпевшего аварию воздушного судна. Эти аппараты сохраняют важную информацию, которая может помочь специалистам найти причину произошедшей катастрофы. Но немногие знают о специальном модуле воздушной подушки, который устанавливается в миллионах легковых автомобилей и грузовиков, производившихся с девяностых годов прошедшего столетия корпорациями «Дженерал моторс» и «Форд». Модуль представляет собой компьютер, размером с пачку сигарет. Майк Воун, менеджер по связям с общественностью компании «Форд глобал текнолоджи» объясняет:

«Основное назначение этого модуля - управление работой, так называемой ограничительной системы, то есть системы безопасности срабатывания воздушных подушек и правильной работы ремней безопасности».

Когда Майка Воуна из корпорации «Форд» спросили, знают ли автовладельцы о существовании компьютерных модулей безопасности в принадлежащих им автомобилях и грузовиках, он сказал, что, по его мнению, да, они в курсе: «Но некоторые автомобилисты могут не знать, что эта компьютерная система может включать небольшой записывающий блок - естественно, не для оценки или проверки действий водителя, а для проверки работы системы безопасности водителя и пассажиров с использованием воздушных подушек и пристежных ремней».

Так вот это записывающее устройство в компьютерном модуле безопасности автомобиля вызывает, по мнению главного редактора журнала “Car & Driver” Чабба Чедда, растущую озабоченность: «Я считаю, действительная проблема состоит в том, что большинство людей не знает, что их автомобиль, а в данном случае - данные, записанные компьютерным модулем подушек безопасности автомобиля, могут служить в качестве доказательств со стороны обвинения в случае судебного разбирательства».

В связи с увеличивающимся количеством судебных дел, информация, снятая с записывающего устройства компьютерной системы воздушных подушек безопасности, использовалась для того, чтобы осудить автомобилиста. И это обстоятельство тревожит активистов борьбы за гражданские права. Представитель американского Союза за гражданские права Джей Стенли заявил по этому поводу:

«Люди должны совершенно четко знать и понимать, какого рода информация записывается компьютерной системой безопасности их автомобиля. И в обществе должна быть гласность и понимание того, что в точности записывают компьютерные блоки безопасности автомобилей».

Воздушные подушки безопасности в автомобилях, по общему мнению, - дело хорошее. Но сидит в них, в подушках, бомба замедленного действия. Не в буквальном, конечно, а в переносном смысле слова.

Компьютерный модуль подушек безопасности может следить и записывать различную информацию.

«Этот прибор фиксирует скорость автомобиля в момент аварии, его ускорение, а также сам факт столкновения, - говорит главный редактор журнала “Car & Driver” Чабба Чедда. - Он фиксирует также, в каком положении на момент аварии находилась педаль газа, использовал ли водитель тормоза, были ли пристегнуты ремни безопасности и так далее».

В редакторской колонке своего журнала Чедда писал: «Модуль воздушных подушек безопасности записывает в память компьютерного чипа различные параметры состояния машины на момент столкновения и в течение пяти секунд, предшествующих аварии».

Эти данные рассчитаны в первую очередь на автомобилестроительные компании, которым важно знать, насколько исправно работает система безопасности автомобиля. Но круг потенциальных пользователей информацией этим не ограничивается. К последним относятся и полиция, и прокуроры, и адвокаты. Однако имеют ли они право на получение этой информации? Могут ли они снимать данные с принадлежащего частному лицу транспортного средства против воли автовладельца? Джей Стенли из американского Союза за гражданские права утверждает, что законодательных актов, в которых четко определено, кто является владельцем данных, снятых с модуля подушек безопасности, нет: «В сущности, ситуация такова, что следователи, не мудрствуя лукаво, просто подсоединяются к компьютерному модулю автомобиля и скачивают информацию».

Налицо дилемма. С одной стороны - безопасность водителя, с другой - неприкосновенность его частной сферы. И учитывая скорость технического прогресса, это - только цветочки, ягодки - впереди, как прогнозирует главный редактор журнала “Car & Driver” Чабба Чедда: «На очень многих автомашинах уже сейчас установлены навигационные системы. И навигатор способен легко фиксировать ваши передвижения. Перспектива такого отслеживания меня пугает».

Так что, дело за общественностью, за каждым отдельно взятым водителем и за всеми вместе. Они должны потребовать закрытия недремлющего ока «Большого брата», которое следит за ними всякий раз, когда они садятся за руль.

XS
SM
MD
LG