Линки доступности

Иракцы - о терроризме<BR><I>9 ноября 2003 г.</I> - 2003-11-09


В Ираке, как заявил президент США Джордж Даблью Буш, существуют два главных фактора, ответственных за террористические нападения на иракских граждан, сотрудников международных гуманитарных организаций и войска коалиции: «Активисты партии Баас пытаются вызвать хаос и страх, потому что они понимают, что свободный Ирак не позволит им пользоваться чрезмерными привилегиям, которые они имели при режиме Саддама Хуссейна. Иностранные террористы стараются создать атмосферу страха и отступления, так как боятся существования свободного и мирного государства в самой сердце региона, где террористы вербуют себе новобранцев. Именно свободы террористы боятся больше всего».

Печально, но террористы нашли поддержку в некоторых интеллектуальных кругах арабских стран. Некоторые комментаторы даже сделали абсурдные заявления о том, что террористические нападения являются оправданным сопротивлением оккупации Ирака.

Один из многих иракцев, доказывающих несостоятельность данных утверждений - Мустафа Аль-Кара Даги, иракский курд, ведущий рубрику в ежедневной кувейтской газете «Аль-Сиясса» и в Интернет-сайте “elaph.com”. Мустафа Даги писал недавно в Интернете: «Что ж это за национальное сопротивление, взрывающее штаб-квартиру ООН в Ираке, водопровод и нефтепроводы, электростанции, типографии и автобусы, покрывшее себя позором, убив лучших людей своей страны - аятоллу Мухаммада Бакира аль-Хакима и члена Правящего совета Ирака Акилу Аль-Хашими и таких преданных друзей иракского народа, как уполномоченный ООН по Ираку Сержио Виера де Мелло?».

«Лица, проводящие такие грязные операции - подчеркнул обозреватель газеты «Аль-Сиясса», - не хотят, чтобы Ирак был независимым… Они не «героические представители иракского национального сопротивления, а сборище наемников, уголовников, исламистов и оставшихся сторонников варварской диктатуры Саддама Хуссейна, которых связывают вместе расизм, фашизм и терроризм. Их цель - уничтожить Ирак, лишить его свободы...»

Именно поэтому, как говорит иракский курд Мустафа Аль-Кара Даги, среди молчаливого большинства иракцев растет число людей, желающих продолжения военного присутствия в Ираке коалиционных сил до тех пор, пока не будут обеспечены безопасность и стабильность в стране, и пока Ирак не сделает первые крупные шаги к демократии».

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG