Линки доступности

Конгрессмен-демократ требует отставки министра обороны - 2003-11-07


Влиятельный конгрессмен-демократ Чарльз Рэнгел (штат Нью-Йорк) обвинил министра обороны Дональда Рамсфелда в стратегических просчетах в войне с Ираком и призвал его уйти в отставку.

Заявление Рэнгела имеет особый резонанс на фоне непрекращающихся потерь, которые несут американские войска в Ираке. Нью-йоркский конгрессмен выделил замечания Рамсфелда, которые содержались в закрытой служебной записке, ставшей достоянием гласности, а также реакцию министра на гибель шестнадцати американских солдат, находившихся на борту сбитого на днях вертолета.

«Признать, что у него [Рамсфелда] нет стратегического плана, что ему невдомек, побеждаем мы или проигрываем, что он не знает, уничтожаем ли мы террористов быстрее, чем создаем их своими собственными действиями, - признать все это означает, что министру следует оказать американскому народу услугу и уйти в отставку», - заявил Рэнгел.

Рамсфелд по поводу упомянутой служебной записки сказал, что она имела целью подвигнуть Пентагон на серьезные раздумья о происходящем в Ираке. Рэнгел это объяснение отмел, заявив, что Рамсфелд по-прежнему придерживается ошибочной стратегии: «Он не в ладах и с Кондолизой Райс, и с Палатой представителей, и с Сенатом. Ему чужды заботы наших солдат в Ираке и их родных».

Рэнгел утверждает, что он не одинок в своих взглядах. Правда, никаких указаний на то, что его поддерживают другие лидеры демократов, не говоря уже о республиканцах, нет. Ранее Белый дом не принимал всерьез призывы демократов к отставке Рамсфелда или его заместителя Пола Вулфовитца. Джордж Буш, насколько можно судить, не утратил доверия ни к тому, ни к другому.

Что до утверждений, будто отставка высокопоставленного представителя Пентагона подорвет боевой дух американских солдат в Ираке, то Рэнгел не считает их убедительными. И солдаты, и их семьи, утверждает он, говорили ему, что боевой дух в войсках и без того низок.

С Рэнгелом спорит его коллега-республиканец Макс Бернс, только что вернувшийся из поездки в Ирак в составе делегации конгрессменов. «Встречи с солдатами и военачальниками убедили меня в том, что мы идем правильным путем, - сказал он. - Все мы исходим из того, что преждевременно уходить из Ирака Америке никак нельзя. Мы обязаны довести дело до конца, оставив после себя стабильное и демократическое государство на Ближнем Востоке».

Республиканцы уверены, что критика демократами стратегии администрации в отношении Ирака диктуется соображениями грядущих президентских выборов.

XS
SM
MD
LG