Линки доступности

Сенатор Джон Маккейн осуждает арест Ходорковского и позицию Кремля - 2003-11-05


Сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Маккейн осудил арест главы российской нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, назвав это примером «роста авторитарного правления в России». Сенатор считает, что США должны принять политические и экономические ответные меры.

Выступая во вторник в Сенате, Маккейн выразил озабоченность арестом Ходорковского и рядом других событий в России.

Ходорковский, которому инкриминируется совершение ряда преступлений, в том числе уклонение от уплаты налогов и хищение путем мошенничества в крупных размерах, во вторник сообщил, что уходит с поста главы ЮКОСа.

По словам сенатора Маккейна, в глазах Кремля самым тяжким преступлением Ходорковского была поддержка, которую он оказывал политическим противникам президента Путина. Российское правительство приступило к расследованию деятельности Ходорковского еще в июле, когда он начал давать деньги оппозиционным политическим партиям, готовившимся выдвинуть кандидатов на предстоящих думских выборах.

Хотя Путин в последнее время старался заверить инвесторов в том, что он предан идеалам демократии и рыночной экономики, сенатор Маккейн считает эти заявления неубедительными. Джон Маккейн - председатель сенатского финансового комитета, в компетенцию которого входят вопросы, касающиеся американской и мировой экономики и контроля - отметил, что другие успешные российские предприниматели были вынуждены уехать в изгнание.

В России, считает сенатор Маккейн, под сурдинку осуществляется переворот против сил демократии и рыночного капитализма, и этот переворот ставит под угрозу основы американо-российских отношений.

Сенатор упомянул возможность зарождения призрака «холодного мира» между Вашингтоном и Москвой. «Подрыв основ демократии в России, - сказал он, - ставит под сомнение существовавшие с 1991 года основные положения нашей политики в отношении России. Американские политические деятели должны увязать американскую политику с российской действительностью и действиями российского правительства, склоняющегося к неоимпериализму в своей внешней политике и авторитарному контролю в своей внутренней политике».

В этой связи сенатор Маккейн призвал временно отменить участие России в трансатлантических институтах, поскольку ее правительство, как сказал сенатор, не ведет себя так, как подобает стране, входящей в клуб промышленно развитых демократий. В частности, сенатор считает, что Россия не должна участвовать в очередном саммите Большой восьмерки, хозяином которого будут Соединенные Штаты.

Джон Маккейн также призвал Экспортно-импортный банк США и американскую Корпорацию по зарубежным частным инвестициям прекратить гарантировать капиталовложения в Россию. «Американская политика, - подчеркнул он, - должна отражать трезвые выводы о том, что российское правительство, которое не разделяет наших основных ценностей, не может быть нашим другом и партнером, и что оно своим поведением рискует предстать нашим противником».

Сенатор Маккейн добавил, что будет выступать против любых попыток отмены поправки Джексона-Вэника. В прошлом президент Буш, а до него президент Клинтон из года в год временно отменяли действие этой поправки.

Реакция Москвы на выступление сенатора Джона Маккейна была незамедлительной и резкой. «Трудно вспомнить, когда в последний раз озвучивалось нечто подобное выпущенному сенатором Маккейном заряду лжи и ненависти», - заявил посол РФ в Вашингтоне Юрий Ушаков и выразил надежду, что администрация США «не пойдет на поводу такого рода настроений».

XS
SM
MD
LG