Линки доступности

Кондолиза Райс: «Террористам безразлична жизнь невинных людей» - 2003-10-31


Нападения в Ираке на сотрудников благотворительных организаций говорят о том, что террористы готовы убивать невинных людей, заявила советник президента по вопросам национальной безопасности Кондолиза Райс. По ее словам, Соединенные Штаты понимают решение ООН временно отозвать своих сотрудников из Багдада по причинам безопасности.

Террористы, совершившие нападения на сотрудников ООН и Международного Красного Креста, - просто-напросто жестокие убийцы, сказала Кондолиза Райс: «Как можно нападать на людей, которые стараются помочь иракскому народу? Это происходит потому, что им безразлична жизнь невинных людей, и они не что иное как хладнокровные убийцы».

Советник президента по национальной безопасности выступала в четверг в Нью-Йорке после брифинга для иностранных журналистов о международной политике США. Она осветила проблему Северной Кореи, иранский кризис и возобновление так называемой «дорожной карты» для установления мира на Ближнем Востоке.

Кондолиза Райс призвала палестинского премьер-министра Ахмеда Куреи консолидировать его силы безопасности, а также выразила обеспокоенность в связи со строительством стены безопасности правительством Израиля на Западном Берегу.

На вопрос о возможных санкциях Вашингтона против Сирии г-жа Райс сказала, что президент Буш не против такого законопроекта, который уже утвержден Палатой представителей. Законопроект предлагает ввести санкции против Сирии за ее связи с террористами и призывает Дамаск покончить с оккупацией Ливана. «Мы считаем, что Сирия должна отвечать за свое поведение, - сказала Кондолиза Райс. - Мы дали ясно понять, чего мы ожидаем от этой страны. Совершенно очевидно, что в ближайшее время Ливан должен стать свободным и что должно быть создано ливанское государство для ливанцев».

Советник президента по национальной безопасности Райс выступила со своими комментариями через несколько часов после того, как представители администрации давали показания на слушаниях в Сенате о том, что Сирия продолжает поддерживать террористические группировки.

XS
SM
MD
LG