Линки доступности

Гибель работников Красного креста в Ираке - 2003-10-27


Международный комитет Красного креста сурово осудил нападение на штаб-квартиру организации в Багдаде.

В результате нападения погибли 12 человек - двое из них сотрудники международного Красного креста. «Мы глубоко опечалены их безвременной кончиной и глубоко возмущены действиями нападавших», - заявил представитель Красного креста Флориан Вестфал. Он напомнил, что международные гуманитарные законы категорически запрещают военные действия и все преднамеренные атаки, ведущие к смерти и ранениям гражданских лиц.

По словам Вестфала Красному кресту неизвестно, кто стоит за этим нападением, и ему непонятно, кому понадобилось совершать нападение на организацию, которая оказывает независимую и беспристрастную помощь иракскому народу, начиная с1980 года. «Я даже представить себе не могу, что послужило причиной этого нападения, - продолжал представитель Красного креста. - Я надеюсь, что тем, кто совершил его, известно, что это был удар по иракцам и не только тем иракцам, кто был убит или ранен сегодня, но также и тем, которым мы могли оказывать помощь последние несколько месяцев. Мне кажется, что они-то и являются главными жертвами этих нападений».

Это вторая атака на международный Красный крест со времени введения коалиционных войск в Ирак. 22 июля под Багдадом был убит другой сотрудник организации, хотя на его машине была эмблема Красного креста. После этого случая Красный крест сократил число рабочих-эмигрантов в Ираке. В настоящее время в Ираке работают от 30 до 40 сотрудников международной организации наряду с 700 иракскими коллегами.

Флориан Вестфал заявил, что ему неизвестно, как эта последняя атака повлияет на операции Красного креста в Ираке. По его словам, агентство оценивает ситуацию и в ближайшие дни примет решение, на каких условиях Красный крест будет продолжать работу в этой стране: «В свете такой массированной атаки мы должны пересмотреть принятые меры безопасности. Я думаю, понятно, что гуманитарные организации не могут жить и работать за тяжело укрепленными барьерами, которые, по сути дела, мешают контактам с людьми, нуждающимися в нашей помощи».

Вестфал отмечает, что как независимая организация, Красный крест не обращался за помощью к коалиционным войскам. Это противоречило бы принципам международного гуманитарного права.

XS
SM
MD
LG