Линки доступности

Нефтяная зависимость США - 2003-10-26


Тридцать лет назад в Соединенных Штатах разразился энергетический кризис: арабские страны ОПЕК, в надежде добиться прекращения американской помощи Израилю, ввели эмбарго на поставки нефти. Сегодня Соединенные Штаты находятся в еще большей зависимости от импортной нефти, чем тогда. Этой проблеме была посвящена недавняя дискуссия в вашингтонском научно-исследовательском институте “Heritage Foundation”.

По мнению бывшего министра энергетики Джеймса Шлесинджера, краткосрочные последствия нефтяного эмбарго 73 года были для Америки катастрофическими. Но в долгосрочном плане ОПЕК пострадала еще больше. После 73 года Соединенные Штаты начали производить более экономичные автомобили и искать альтернативных экспортеров нефти. Доля стран ОПЕК на мировом нефтяном рынке сократилась, и к средине 80 годов цены на черное золото резко упали.

«За эти годы - с середины 70 по середину 80 - Саудовская Аравия поняла необходимость установления стабильных цен на нефть и создания себе репутации надежного поставщика, ибо стало ясно, что нефть можно добывать и в Северном море, и в Западной Африке. Более того, при достаточно высоких ценах на нефть спрос на нее можно сократить», - резюмирует Шлесинджер.

Однако и он, и другие выступавшие в “Heritage Foundation” считают, что прогресс, достигнутый в 70 и 80 годах по обеспечению стабильных поставок нефти по стабильным ценам сейчас оказался под угрозой.

«Наша зависимость от импортируемой нефти с 73 года возросла почти вдвое, - поясняет аналитик Гал Люфт. - В 72 году Соединенные Штаты ввозили 28 процентов нефти. Сегодня страна импортирует 55 процентов, а через четверть века, по прогнозам, будет импортировать 70 процентов. Причем, как и сегодня, заметную ее часть - с Ближнего Востока. К 2025 году мы будем ввозить с Ближнего Востока половину всей потребляемой нефти».

После терактов 11 сентября администрация Буша начала активно добиваться переориентации нефтяного импорта с Ближнего Востока, прежде всего на Россию.

Как считают специалисты, диверсификация импорта - идея, в принципе, трезвая, но насколько она перспективна? Дело в том, что разведанных запасов нефти за пределами ОПЕК при нынешних уровнях добычи хватит на 15 лет, а страны картеля способны ее качать лет семьдесят, как минимум.

Джеймс Шлесинджер уверен, что, по мере сокращения резервов и увеличения спроса на нефть, у США не будет иного выхода, как полагаться на ОПЕК: «Пока мы находимся в столь суровой зависимости от импорта нефти, как сегодня, не будем обманываться насчет существования реальных альтернатив Ближнему Востоку. Россия стремительно распродает свою нефть направо и налево, надолго ее не хватит».

Шлесинджер считает, что Соединенным Штатам не грозит новое эмбарго, но уроки 73 года следует помнить.

Что делать? Гал Люфт предлагает активизировать усилия по разработке новых видов топлива для автомобилей и субсидировать их внедрение. Другие участники дискуссии в “Heritage Foundation” высказались за наращивание США своих стратегических запасов нефти и улучшение отношений с мусульманским миром.

XS
SM
MD
LG