Линки доступности

Юбилей Папы Иоанна Павла Второго<BR><I>26 октября 2003 г.</I> - 2003-10-26


Миллионы людей по всему миру празднуют двадцатипятилетие понтификата папы Римского Иоанна Павла Второго.

16 октября 1978 года он был избран главой римско-католической церкви. Это было время опасностей, кризисов и сложнейших проблем. Его вера и мужество вдохновили миллионы людей, боровшихся против авторитарных режимов. Его сострадание, терпимость и гуманизм помогли людям многих вероисповеданий и культур сблизиться, несмотря на разделяющие их традиции, понятия и убеждения.

Кароль Иосиф Войтыла родился в Вадовице, в Польше восемнадцатого мая 1920 года. Студентом в оккупированной Польше он, рискуя своей жизнью, содействовал польскому подполью в спасении подвергавшихся гонениям евреев и организации сопротивления нацистскому режиму. Именно в это тяжелое время Кароль Войтыла решил посвятить свою жизнь служению Господу. В 1946 году он был рукоположен в сан священника и служил ксендзом до того, как ему предложили преподавать этику и богословие в Люблинском католическом университете.

В Польше и других странах Восточной Европы правили коммунисты, и доминировал Советский Союз. Коммунизм, как атеистическая идеология, предполагающая неограниченную власть правительства, вызывал отвращение у большинства людей, находившихся под коммунистическим гнетом. Став архиепископом Кракова, Кароль Иосиф Войтыла часто не повиновался коммунистическим властям, поддерживая христианскую веру и нравственные учения. Избрание Кароля Иосифа Войтылы главой римско-католической церкви потрясло всю советскую империю и воодушевило всех людей, добивавшихся мирного окончания коммунистического правления.

В 1981 году на Папу Римского Иоанна Павла Второго было совершено покушение, когда он появился на площади Святого Петра в Риме. Римский Первосвященник оправился от ранений и простил покушавшегося на его жизнь преступника. Папа Римский является целительной, примиряющей силой в мире, часто переполняемом нетерпимостью, ненавистью, насилием и террором.

Он неоднократно призывал людей доброй воли по всему миру противостоять антисемитизму, расизму и другим проявлениям предубеждений и ненависти. Выступая перед большой группой молодых мусульман в Марокко в августе 1985 года, Папа Римский Иоанн Павел Второй заявил: «Христиане и мусульмане, в общем, плохо понимали друг друга... Мы должны уважать друг друга и поощрять друг друга добрыми делами, следуя заповедям Всевышнего».

Президент Соединенных Штатов Джордж Буш подчеркнул, что Папа Римский Иоанн Павел Второй показал миру не только величие истины, но и ее силу, одолевшую зло и изменившую ход истории.

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG