Линки доступности

Корпорации должны реформироваться изнутри - 2003-10-24


Ушедший на покой крупный банкир с Уолл-стрита, 75-летний Генри Кауфман, предлагает кардинально реформировать систему управления корпорациями в США. Он считает, что череда крупных финансовых злоупотреблений, всплывающих на протяжении последних трех лет, по-видимому, не исчерпана. Подобных скандалов бизнес-сектор не знал с начала прошлого века, причем, напоминает Кауфман, тогдашние эксцессы завершились биржевым крахом 1929 года. Во избежание повторения подобного правлениям корпораций надлежит более тщательно следить за своим высшим менеджментом.

«Элитные бизнес-школы тоже несут часть вины за создавшуюся ситуацию, - продолжает финансист. - Они не рассказывают студентам об истории биржи 20-х годов и последствиях, к которым ведет установка на скорое обогащение и игра на грани закона».

Такой предмет, как история финансов, должен быть обязательным в программе бизнес-школ, убежден Кауфман. Особую немилость бывшего банкира заслужили паевые фонды, на сегодня служащие основной сферой размещения инвестиционного капитала в Америке. Эти фонды слишком быстро меняют содержание своих портфелей и мало интересуются реальным положением дел в компаниях, чьими акциями они владеют. И в этом - суть проблемы.

«Между теми, кто владеет корпорациями, их акционерами, и теми, кто реально ими управляет, то есть менеджерами, образовалась пропасть огромного размера, - указывает Кауфман. - Институционные инвесторы в массе мало интересуются реальным положением вещей и весьма падки на предложения выгодно продать акции, поступающие от корпоративных «рейдеров», или налетчиков, занимающихся скупкой и продажей компанией.

Чисто формально, поясняет Кауфман, акция остается юридическим документом, закрепляющим за держателем соответствующую долю в капитале компании, но на практике она не отражает подлинной заинтересованности акционера в положении фирмы.

По мнению бывшего банкира, наступление компьютерных технологий не уменьшает, а, напротив, увеличивает потребность в государственном надзоре над фондовыми рынками. Но значимые перемены не могут быть навязаны корпорациям извне, они должны быть инициированы их высшим руководством. Таким образом, путь к финансовому здоровью фирм лежит через самолечение, резюмирует Генри Кауфман.

XS
SM
MD
LG