Линки доступности

Шесть месяцев прогресса в Ираке<br><i>24 октября 2003 г.</i> - 2003-10-24


Еще полгода назад в Ираке не было полиции. Сейчас в стране несут службу свыше сорока тысяч полицейских. Вступил в строй первый батальон новой иракской армии. Однако временный гражданский администратор коалиции в Ираке Пол Бремер говорит, что безопасность продолжает представлять собой проблему: «Нападения на силы коалиции, по большей части со стороны организованных экстремистов, продолжаются. И, безусловно, проблемой остается обычная уличная преступность. Не следует забывать, что перед войной Саддам Хусейн выпустил из тюрем сто тысяч уголовников, и мы должны найти способ решить эту проблему».

По словам Бремера, прогресс достигнут и в обеспечении основных услуг для населения: «Взгляните, как далеко мы продвинулись: дальше, чем кто-либо мог ожидать. Мы восстановили предвоенный уровень производства электроэнергии. Мы восстановили предвоенный уровень водоснабжения. В стране открыты школы. Работают больницы. Словом, мы достигли действительно огромных успехов».

В апреле в Ираке производилось 300 мегаватт электроэнергии в день; сейчас эта цифра составляет 4500 мегаватт. Завершены работы по тринадцати с лишним тысячам восстановительных проектов. Все двадцать два университета и сорок три технических института и колледжа Ирака открыли студентам свои двери. В стране выходит свыше ста семидесяти ежедневных газет. Банки работают и выдают ссуды. Наконец, иракский народ идет по пути к самоуправлению, - сказал Бремер: «Правительство в составе двадцати пяти мужчин и одной женщины представляет собой исключительно способную группу. Они руководят работой министерств. Они отвечают за бюджет. Они отвечают за полицию и кадры».

Как сказал президент Джордж Буш, «мы выполняем наше обещание, данное иракскому народу..., и мы завершим начатую нами громадную работу».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG