Линки доступности

Белорусский мотив - 2003-10-20


Беларусь - единственная постсоветская страна, где российское эфирное присутствие не только сохранилось после распада СССР, но даже усилилось. Так называемый «социальный телевизионный пакет», который до недавнего времени был доступен практически всем горожанам Беларуси, включал сигналы российских каналов «РТР», «НТВ», «ТВ Центр», «Культура» и «МузТВ», а также, если можно так выразиться, два с половиной белорусских канала - государственное Белорусское телевидение, канал «АНТ» - Общенациональное телевидение и маломощное во всех отношениях Столичное телевидение (которое, кстати, является партнером российского «Ren-TV»).

Владение национальным эфирным пространством и использование его - вопрос чрезвычайно щекотливый. В принципе эфир и частоты вещания являются собственностью государства, и нахождение в «территориальных телевизионных водах» зарубежных электронных СМИ должно регулироваться законодательно и финансово. Проще говоря, за трансляцию своего сигнала в Беларуси россияне должны платить.

Впервые этот вопрос был затронут лет пять назад, когда раньше всех опомнились белорусские телерекламщики и стали перекрывать российские блоки рекламы местными роликами. Официальное объяснение этому шагу состояло в попытке вернуть хотя бы часть средств, затрачиваемых белорусской стороной на трансляцию. Однако очень быстро российско-белорусские телеотношения встали на цивилизованные рельсы, и московские каналы начали платить за трансляцию.

Тем не менее, с недавних пор финансовые соображения уступили место вопросам государственной важности.

Ни для кого не секрет, что электронные СМИ, особенно телевидение, являются мощнейшим информационным и, если угодно, пропагандистским инструментом. В администрации белорусского президента это хорошо понимают. Так как в Беларуси началась массированная кампания по внедрению в сознание граждан так называемой «государственной идеологии», следствием этого стало вытеснение иностранных СМИ из белорусского информационного пространства.

Дело не только в том, что Александр Лукашенко не жалует российских журналистов (многие помнят выдворение двух собкоров НТВ из Минска), вся беда в том, что обществу пытаются привить давно знакомые и уже несколько подзабытые стандарты и установки.

Беларусь и так довольно часто называют «заповедником социализма». Новую же «лукашенковскую» идеологию, явно отражающую его собственные взгляды на нынешнюю ситуацию в стране и в мире, специалисты уже назвали отсталой, неуклюжей, рассчитанной на малограмотное население и т.п.

И вот - новый, весьма своеобразный ход в этой идеологической кампании. С 18 октября в Беларуси прекращается вещание телеканала «Культура», а на частоте этого элитарного российского канала выходит семейный телеканал «Лад» - новое детище белорусских «мастеров эфира». Чем является эта замена для Беларуси - приобретением или потерей - еще предстоит разобраться.

Новый «Лад» собрал старых телевизионных профессионалов республики, чьим программам, по крайней мере, можно доверять. Однако и российская «Культура» была в Беларуси по-настоящему интеллектуальным зрелищем, каналом высочайшего качества и элитарной направленности, который стал непременным элементом духовной жизни белорусской интеллигенции.

В этой связи вопрос - не лишилась ли Беларусь вместе с этим каналом и самой культуры - оказывается отнюдь не риторическим.

Кстати, о зрителях. Наравне с официальной версией эфирной замены в Беларуси сегодня в ходу версия социологическая. Российскую «Культуру» убрали якобы потому, что этот канал имеет самый низкий рейтинг - его аудитория в Беларуси составляет всего три процента населения. Это, в общем, звучит правдоподобно - малограмотный зритель «Культуру» не смотрит. Однако как быть с интеллигенцией? Впрочем, как считают, президент мало заботится о думающей части своих сограждан, ведь интеллигенция - не электорат Лукашенко…

Официальная версия пресс-службы Белорусской государственной телерадиокомпании такова: произошло перераспределение частотного ресурса. Ведь вещательные частоты являются собственностью республики Беларусь, и сейчас властями поставлена задача наиболее полного освоения этих ресурсов отечественными силами.

Отмечается также, что российские каналы якобы не оплачивают свою трансляцию на Беларусь. Однако предприятие «Минские кабельные сети», которое ведает распределением телесигнала по белорусской столице, придерживается иного мнения. Там называют замену откровенно политическим решением и добавляют, что все российские каналы исправно платят за свою «картинку» в Беларуси.

Отныне смотреть российский канал «Культура» в Беларуси можно только через спутниковую антенну, приобрести которую, к сожалению, далеко не каждый зритель в состоянии себе позволить.

XS
SM
MD
LG