Линки доступности

Бастует общественный транспорт Лос-Анджелеса  - 2003-10-16


В Лос-Анджелесе сотни тысяч пассажиров автобусов и метро оказались в сложном положении и не смогли попасть на работу из-за забастовки транспортников. Во вторник автомобильные заторы на и без того до отказа забитых дорогах были еще массированнее, чем обычно, так как пассажиры, которые обычно пользуются общественным транспортом, вынуждены были отправиться на работу на машинах.

Представители управления городского транспорта Лос-Анджелеса, в введении которого находятся городские автобусы и метро, заявили, что большинство из полумиллиона пассажиров общественного транспорта - низкооплачиваемые рабочие и служащие. У них нет иного способа добраться до работы.

Рано утром во вторник около двух тысяч механиков системы городского транспорта Лос-Анджелеса объявили забастовку. Водители автобусов и другие рабочие - члены профсоюзов в знак солидарности с забастовщиками отказались пересечь пикетные линии. В результате городской транспорт оказался парализованным. Правда, поезда пригородных сообщений и рейсовые автобусы из окрестных городов все еще ходят.

Причиной забастовки послужила растущая стоимость медицинского обслуживания. Управление городского транспорта Лос-Анджелеса ежегодно вносит 17 миллионов долларов в фонд медицинского страхования профсоюза механиков. Однако профсоюз требует больше. Управление отказывается повысить взносы, указывая на злоупотребления и хищения наличных фондов.

Сотрудница отдела технического обслуживания Латания Браун волнуется, что дополнительные расходы в связи с повышением стоимости медобслуживания будут переложены на плечи самих рабочих: «Если мне придется платить двести долларов в месяц, это будет большим ударом для моей семьи: ведь я мать-одиночка».

Член совета управления городского транспорта Дон Кнабе заявил, что переговоры администрации с профсоюзом зашли в тупик: «Да, у нас серьезные разногласия. Мы считаем, что они плохо управляют своим медицинским фондом. Хуже всего то, что в первую очередь от забастовки страдают те, кому нужно добираться до работы, хотя они-то совершенно не при чем».

Во время забастовки три года назад система городского транспорта Лос-Анджелеса не работала 32 дня.

В южной Калифорнии также прекратили работу 70 тысяч продавцов бакалейных магазинов. В субботу забастовали служащие одной сети супермаркетов, две другие сети объявили локаут для членов профсоюза. И в этом случае трудовой конфликт вызван растущей стоимостью медицинской страховки.

XS
SM
MD
LG