Линки доступности

Выборы в Азербайджане: готовится правящая династия, заявляет оппозиция - 2003-10-14


В Баку съезжаются сотни международных наблюдателей для мониторинга предстоящих в среду выборов президента Азербайджана. Прошедшие там в 2000 году парламентские выборы были квалифицированы Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе как «образец электоральной манипуляции». Исход нынешнего голосования, по мнению аналитиков, тоже предрешен.

Формально на кресло тяжело больного президента Гейдара Алиева претендуют восемь кандидатов. Но мало кто сомневается, что оно достанется сыну Алиева Ильхаму, занимающему сейчас пост премьер-министра.

Азербайджан снискал известность подтасовкой результатов прошлых голосований и неприкрытым давлением на оппозицию. Нынешние выборы, говорит старший исследователь правозащитной организации «Human Rights Watch» Питер Букерт, вряд ли станут исключением. Его организация задокументировала сотни случаев арестов, незаконных задержаний и избиений политических активистов за последние месяцы. Сплошь и рядом разгону подвергались предвыборные собрания неугодных кандидатов.

«Можно сказать, что полицейский произвол в Азербайджане достиг апогея, - говорит Букерт. - Власти стараются подавить малейшие голоса протеста против правящего семейства. Во многих случаях полиция избивала людей, после чего их доставляли в участок, оформляли на них дело о сопротивлении представителям власти и сажали за решетку на 15 суток. В такой атмосфере вряд ли можно говорить о возможности честных и прозрачных выборов».

С целью исключить малейшие случайности азербайджанское руководство составило центральную избирательную комиссию почти целиком из сторонников Ильхама Алиева.

Сведения о предвыборных нарушениях достигли таких масштабов, что в понедельник кандидат в президенты счел необходимым коснуться этой проблемы. Азербайджан, заявил Алиев, принял новое законодательство о выборах, гарантирующее свободные и честные выборы. Он отверг претензии других кандидатов, утверждавших, что им не было предоставлено достаточно места и времени в местных СМИ, контролируемых властями.

Путь наверх для молодого Алиева был расчищен после того, как его отец несколько недель назад объявил, что не будет баллотироваться по состоянию здоровья.

Оппозиция заявляет, что в стране незаконно создается правящая династия, и намеревается организовать протесты. Ильхам Алиев в этой связи сообщил, что его правительство примет, как он выразился, «решительные меры против любых лиц, которые прибегнут к насилию по окончании выборов».

XS
SM
MD
LG