Линки доступности

Президент Буш - о ситуации в Ираке - 2003-10-12


В традиционном субботнем радиообращении к американскому народу президент Буш обратил внимание на положительные стороны обстановки в Ираке.

Президент сказал, что шесть месяцев спустя после падения Багдада страна идет по пути от тирании к самоуправлению. Поскольку опросы общественнго мнения свидетельствуют о том, что большинство американцев начинает сомневаться в том, стоило ли вторгаться в Ирак, администрация Буша старается заручиться поддержкой широкой общественности в вопросе об оккупации Ирака и необходимости выделить 87 миллиардов долларов на восстановление этой страны.

Джордж Буш считает, что выделенные суммы помогут сохранить безопасность Соединенных Штатов на многие годы: «Американцы предоставляют эту помощь не только потому, что у нас доброе сердце, но и потому, что у нас четкое видение. Стабильный, демократический и процветающий Ирак более не будет пристанищем для поборников терроризма, тирании и агрессии. Свободный Ирак будет примером свободы для всего Ближнего Востока. Добиваясь того, чтобы другие страны были свободными, и их народ не терял надежду, мы устраняем прямые угрозы американскому народу».

Президент подчеркнул, что возглавленная Соединенными Штатами коалиция перешла в наступление на лоялистов режима Саддама Хуссейна и террористов, которые продолжают совершать нападения на иностранных военнослужащих и на иракцев, которые с ними сотрудничают. Он отметил, что с помощью Соединенных Штатов, иракцы восстанавливают дороги, порты и железнодорожный транспорт. Коалиция помогла создать независимый центральный банк и в ближайшие недели введет новые денежные знаки, что поможет стабилизировать экономику страны.

«В сотрудничестве с Правящим советом Ирака, - продолжал Буш, - представители правительства Соединенных Штатов помогают создать новую государственную систему, которая будет способствовать привлечению иностранных инвестиций. США помогают также восстанавливать производственные мощности иракской нефтедобывающей промышленности, которые уже обеспечивают добычу почти двух миллионов баррелей нефти в день, а прибыли от этого идут непосредственно иракскому народу».

Однако страны-члены ООН все еще испытывают значительное недоверие к президенту Бушу за его решение вторгнуться в Ирак без одобрения Совета безопасности.

С ответом демократов на субботнее обращение президента выступил член Палаты представителей от штата Индиана Бэрон Хилл (Baron Hill), который критически отозвался о неспособности президента заручиться поддержкой международной общественности в Иракском вопросе, в результате чего военные операции в Ираке ложатся бременем на американских налогоплательщиков. В итоге, по мнению конгрессмена, на фоне уже рекордно высокого бюджетного дефицита, страдают вопросы национальной безопасности, здравоохранения, образования и сокращения государственного долга.

В своем радиообращении Джордж Буш призвал Конгресс Соединенных Штатов как можно скорее ассигновать 87 миллиардов долларов на дальнейшие операции и восстановление Ирака. Как предполагают, Конгресс приступит к рассмотрению запроса президента на этой неделе.

XS
SM
MD
LG