Линки доступности

Теракт в Хайфе<br><i>10 октября 2003 г.</i> - 2003-10-10


Четвертого октября в ходе одного из самых страшных за последние месяцы террористических нападений в Израиле палестинка-камикадзе взрывом бомбы в ресторане Хайфы убила девятнадцать человек. Несколько десятков получили ранения. В числе жертв были евреи и арабы, в том числе несколько детей. Теракт произошел за день до Йом-Кипура - самого священного дня для евреев.

Ответственность за это нападение взял на себя «Палестинский исламский джихад». Наряду с организацией ХАМАС «Палестинский исламский джихад» представляет собой одну из самых жестоких террористических группировок на Ближнем Востоке. Своей целью она ставит создание палестинского государства и уничтожение Израиля.

«Палестинский исламский джихад» получает финансовую помощь от Ирана, а материально-техническую базу и безопасное пристанище ему обеспечивает Сирия. Пятого октября израильская авиация подвергла бомбардировке лагерь подготовки террористов в Сирии.

Президент Джордж Буш, как и многие мировые лидеры, осудил взрыв шахидки в Хайфе. В телефонном разговоре с премьер-министром Ариэлем Шароном Буш недвусмысленно подчеркнул: «Израиль имеет право на самооборону». «В вопросе защиты своей территории, - добавил он, - Израиль не должен чувствовать себя связанным. Вместе с тем я считаю крайне важным, чтобы действия Израиля не привели к эскалации и еще большей напряженности».

Как напомнил президент Буш, он изложил политику США в отношении Израиля и палестинцев еще в речи 24 июня 2002 года. «С тех пор мы не изменили позицию, - сказал он. - Все стороны должны нести ответственность за свои действия. Но создание палестинского государства невозможно, если палестинская администрация не включится в активную борьбу с террором, используя для этого все доступные ей средства».

Террористы «пытаются блокировать создание мирного палестинского государства, - сказал президент Буш. - «Обязанность палестинской администрации - покончить с террористами».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG