Линки доступности

Торговля живым товаром в Молдове - 2003-10-08


Недавно Организация объединенных наций обнародовала доклад под названием «Женщины, война и мир». В нем отмечается, что в последние годы непрерывно растет торговля живым товаром. Этот вид бизнеса по оборотам уже практически опередил торговлю наркотиками и оружием, коррупцию и отмывание денег. Чаще всего жертвами «трафикинга» становятся женщины из бедных регионов мира, в том числе из таких стран бывшего Советского Союза, как Россия, Украина и Молдова.

Первые признаки нового явления, именуемого «торговлей живым товаром», в Молдове появились около десяти лет тому назад. Растущий в геометрической прогрессии кризис в политике, а потом и в экономике и социальной жизни, привел к тому, что сотни предприятий закрылись, а инженерный состав и рабочие образовали целую армию безработных.

Дышащая на ладан экономика и инфляция сильно ударили и по учителям и врачам. Невозможность прокормить семью, отсутствие денег на лечение или операцию близких побудило многих трудоспособных мужчин и женщин отправиться нелегально за границу в поисках работы.

Этой ситуацией быстро воспользовались те, кто рад был нажиться на чужом горе. В отделах рекламы местных газет стали появляться объявления о предоставлении работы за рубежом с месячным заработком в 700-800 долларов. В основном работу предлагали девушкам и молодым женщинам, желающим устроиться танцовщицами в ночных клубах или официантками в развитых странах Евросоюза, а иногда, даже в Америке и Японии.

При средней зарплате в 25 долларов пять лет назад, а сейчас - в 50, 800 долларов кажутся немыслимо большой суммой. Это, в принципе, и объясняет тот факт, что от кандидаток не было отбоя. Вот только обещанную работу и красивую жизнь мало кто из девушек получил.

Как правило, уже за пределами Молдовы, а точнее - перебравшись через румынскую границу, «танцовщицы» и «официантки» становились жертвами албанских, македонских или югославских работорговцев и сутенеров. По рассказам жертв трафикинга, самую высокую цену платят за девственниц. За них работорговцы могут получить от полутора до двух тысяч долларов. За остальных же более 500 или 700 долларов выручить невозможно. Некоторых из них оставляют в этих же странах, других перепродают в Турцию, Грецию, Италию и другие страны.

В Албании, Македонии и государствах экс-Югославии девушек за не очень большую плату заставляют оказывать клиентам сексуальные услуги. Любая попытка отказаться от этого, чревата побоями, иногда с очень тяжелыми травмами, а то и со смертельным исходом.

Первые годы, когда наше общество столкнулось с этим, совершенно новым для себя явлением, реакция была неоднозначной. Порой не только обыватели, но и журналисты в своих статьях приходили к выводу: что искали, то и нашли. Буквально до недавних пор в законодательной базе республики Молдова не было ни одного закона или статьи, которые позволили бы привлечь к ответственности дельцов, зарабатывающих на торговле живым товаром.

Но в последние годы ситуация претерпела существенные изменения. 1 января 2001 года в Кишиневе был открыт филиал международной Организации по миграции. Примерно в то же время при Министерстве внутренних дел был создан специальный отдел по борьбе с трафикингом, появилось несколько неправительственных организации, которые преследуют ту же цель. Неправительственная Ассоциация женщин-юристов создала телефонную линию доверия для тех, кто стал жертвой трафикинга или рискует ею стать.

Согласно данным, предоставленным сотрудниками кишиневского офиса международной Организации по миграции, в течение прошлого года в Молдову было возвращено более 450 жертв трафикинга. Всем им оказана помощь в реабилитационный период, а при необходимости, и после него. Но число тех, кто еще продолжает находиться в руках работорговцев и сутенеров не по своей воле, более чем велико - по подсчетам специалистов МОМ речь идет о 100 000 человек.

Меры, которые предпринимаются на различных уровнях по ликвидации этого явления, дают результаты, но, как отмечают эксперты, проблема эта - общая для бедных и для богатых стран. Ведь дельцы не делают ничего другого, как пытаются удовлетворить спрос. Не будет спроса, не будет и предложений.

XS
SM
MD
LG