Линки доступности

Как бороться с антиамериканскими настроениями в мусульманском мире - 2003-10-07


Консультативная общественная комиссия рекомендует правительству США повысить качество своей публичной дипломатии, чтобы противостоять сильным антиамериканским настроениям в мусульманском мире. В комиссию из тринадцати человек входят бывшие дипломаты, а также ученые и аналитики. Отчет их выражен в предельно жестких тонах: США начисто утратили авторитет в мусульманском мире, пишут авторы; исправление ситуации потребует значительных финансовых и организационных мер.

Свои выводы составители огласили на пресс-конференции в госдепартаменте. Они рекомендуют реорганизовать работу государственных средств массовой информации, в частности - подчинить их специальному отделу при Белом Доме, который должен возглавить спецсоветник в ранге министра.

Председатель комиссии бывший дипломат Эдвард Джериджиян заявил, что по окончании «холодной войны» США перестали по-настоящему заниматься пропагандой на заграницу, и эта пропаганда, лишившись необходимых ресурсов, пришла в полный упадок.

По словам Джериджияна, Соединенные Штаты, объявив войну терроризму после событий 11 сентября, оказались не готовы к идеологической борьбе с мусульманским экстремизмом: «Соединенным Штатам пора прозреть и всерьез заняться борьбой за умы и души людей. Наша позиция плоха слышна в общественных спорах, ведущихся за пределами Америки. Американским дипломатам за рубежом нужны ясные стратегические установки и организационная поддержка Вашингтона».

Джериджиян в свое время был послом в Израиле и Сирии. Исходя из своего опыта, он не склонен увязывать падение престижа Америки в мусульманском мире с политикой Вашингтона как таковой. «Наша дипломатия сама по себе весьма конструктивна, - сказал он, отметив участие США в ближневосточном урегулировании. - Что нам надо, так это лучше разъяснять ее».

«Президент Буш в качестве решения палестино-израильского конфликта, - заявил Джериджиян, - предлагает идею мирного сосуществования двух государств - еврейского и палестинского. Эта идея, на мой взгляд, не дискуссионная, извиняться нам за нее нечего. Настоящая задача американских дипломатов - это участвовать в обмене мнениями, в диалоге с арабским миром относительно наилучшего пути реализации этой идеи».

Помимо учреждения должности спецсоветника, комиссия предложила увеличить до 600 миллионов долларов ассигнования на публичную дипломатию, особенно на мероприятия в арабских и мусульманских странах, на которые в прошлом году было затрачено всего двадцать пять миллионов долларов.

Госдепартамент, сокрушаются авторы отчета, располагает лишь горсткой знатоков арабского языка, подходящих для миссии публичной дипломатии, для общения с арабскими СМИ. Требуется в срочном порядке готовить такие кадры, увеличив их число до трехсот уже в ближайшие два года и до шестисот к 2008 году.

Что касается иновещания, то «Радио Сава», ведущей трансляции на арабский мир, нуждается больше в четких стратегических установках, нежели в общих благих напутствиях расширять свою аудиторию; она должна доказать, что действительно способна изменить в лучшую сторону отношение арабской аудитории к Соединенным Штатам.

Авторы отчета сомневаются также в эффективности задуманной «Ближневосточной телесети» как государственной организации, и в качестве альтернативы предлагают учредить независимую организацию, которая будет распространять на Ближнем Востоке телематериалы американских коммерческих каналов.

XS
SM
MD
LG