Линки доступности

Совет безопасности обсуждает требование Сирии - 2003-10-06


Сирия требует от Совета безопасности ООН принять срочную резолюцию, осуждающую Израиль за воздушный удар по лагерю палестинских экстремистов под Дамаском.

Постоянный представитель Сирии в ООН Файсал Мекдад заявил на сессии Совета безопасности, что воздушный налет Израиля представляет собой акт военной агрессии. Выступая на заседании Совета в воскресенье, он сказал, что израильское правительство настолько попирает все законы, что, по мнению многих людей на земном шаре, Израиль считает себя выше всех законов.

В своем ответе представитель Израиля Дэн Гиллерман обвинил Сирию в том, что она скрывает и финансирует террористические организации и предоставляет им учебные лагеря. Он назвал воздушный налет Израиля «сдержанным ответом оборонного характера».

В Совете безопасности выступили представители многих стран с осуждением израильского рейда. Ранее генеральный секретарь ООН Кофи Аннан опубликовал заявление, в котором осудил израильский рейд и выразил обеспокоенность в связи с нарастающей напряженностью. Представитель Великобритании Джонс Перри назвал рейд неприемлемым. Французский и пакистанский представители характеризовали этот рейд как нарушение международных законов.

Американский представитель Джон Негропонте в своем выступлении избегал официального осуждения, но предостерег Израиль против каких-либо действий, которые могут привести к обострению напряженности. В то же время он призвал Сирию отказаться от позиции, поддерживающей терроризм.

Беседуя в кулуарах Совета безопасности, американские дипломаты отмечали, что в резолюции ничего не говорится о взрывах самоубийц в Израиле. Последний такой акт в субботу унес жизни 19 человек.

В понедельник Совет безопасности продолжает заседание, но предлагаемая Сирией резолюция, по всей видимости, не будет принята. В прошлом Соединенные Штаты накладывали вето на антиизраильские резолюции, которые избегали осуждения палестинского терроризма в одинаково сильных формулировках.

XS
SM
MD
LG