Линки доступности

Итоги чеченских выборов - 2003-10-06


В Чечне прошли президентские выборы. Ни для кого не оказалось сюрпризом, что победителем на них объявлен Ахмад Кадыров - глава промосковской администрации Чечни.

Председатель избиркома в Чечне Абдул-Керим Арсаханов сообщил, что глава чеченской администрации Ахмад Каримов легко победил на выборах и таким образом получил титул президента республики. По предварительным данным избиркома, в выборах приняло участие более 80 процентов населения, и из них 80 процентов проголосовали за Кадырова. Ближайший его соперник набрал около 5 процентов голосов.

Однако ни международная, ни российская общественность не считают эти выборы законными. ОБСЕ, как известно, с самого начала отказалась даже послать на них своих наблюдателей. Московская Хельсинкская группа первоначально склонялась к тому, чтобы направить своих представителей для наблюдения за выборами, но затем тоже от этого отказалась. Судя по сообщения прессы, российской и иностранной, победа Кадырова является фикцией. Тем не менее, он официально становится президентом Чечни.

Каков смысл этой акции? Можно ли надеяться, что вопреки негативной реакции на выборы во всем мире, президент Кадыров сможет покончить с войной и найти политическое решение конфликта?

С таким вопросом я обратился к научному сотруднику Национального фонда демократии доктору Мириам Ланской.

Мириам Ланской:
Я только что вернулась с конференции, которая происходила в Гарвардском университете в Бостоне, где было собрано много разных экспертов. У меня были там разговоры с Джоном Данлэпом из Стенфордского университета, Брайаном Уильямсом из университета Массачусетса, Дэй Мэриан Ланкас - это ученый из Германии, и Моникой Тост из Гарвардского университета. И по моим разговорам с ними и с другими экспертами, которые находились на конференции, общее мнение было такое, что выборы не меняют реальную ситуацию в Чечне, потому что они никак не сказываются на поведении федеральных сил, потому что у Кадырова не было возможности контролировать эти силы за последние два с половиной года его работы в Чечне. Изначально он был представителем Путина, потом он стал исполнителем в должности президента Чечни, теперь он формально стал президентом. И все титулы не меняют его функции и не меняют того факта, что война продолжается, и сам процесс людям кажется фикцией.

Семен Резник:
Ну а зачем все это было затеяно Москвой, как вы считаете?

М.Л.:
Я считаю, и я думаю, что многие из моих коллег с этим соглашаются, что это создает много проблем для Масхадова. Масхадов мог все это время говорить, что он выбранный президент. Кстати, на его выборах присутствовали международные обозреватели ОБСЕ в 97 году, которые нашли, что выборы 97 года были свободными и правильными, что они соответствовали международным стандартам. Масхадов может продолжать так говорить, но из тех выборов, которые произошли сейчас, из референдума марта для него ситуация становится все более и более сложной.

С.Р.:
Значит смысл, вы считаете, в том, что теперь Кадыров считается уже не назначенным Москвой человеком, а избранным самой Чечней, и с ним можно иметь дело как с представителем Чечни?

М.Л.:
Я думаю, что для него это будет проблемно: насколько я понимаю, его не будут признавать как президента Чечни, но это шаг в этом направлении, очень серьезный шаг.

XS
SM
MD
LG