Линки доступности

«Дизайнерские» наркотики - 2003-10-05


По сведениям агентства ООН по контролю над наркотиками и преступностью, в мире ширится производство так называемых «дизайнерских» наркотиков – речь идет о синтетических веществах со слегка переделанной химической структурой.

Как отмечается в докладе агентства, многие группировки, занимающиеся продажей наркотических средств, действуют на территории Западной Европы при поддержке израильских и российских преступных структур. Самый популярный синтетический наркотик - «экстази» - производится, в основном, в Голландии и Бельгии, а главными рынками сбыта для него являются страны Восточной Европы и Азии.

«Экстази» вызывает чувство безудержного восторга, ослабляет самоконтроль, снижает потребность в еде и сне. Вместе с тем, как отмечено в документе ООН, потребление этого наркотика связано с серьезными побочными явлениями, такими как судороги, сердечные приступы и почечная недостаточность. Продолжительный прием «экстази» грозит потерей памяти.

Примечательно, что подготовленный в прошлом году американскими специалистами большой доклад о воздействии «экстази» на организм был затем ими отозван. Как сообщили специалисты университета Джонса-Хопкинса, в результате технической ошибки в экспериментах ими был использован не «экстази», а другой наркотик. В первоначальном заключении говорилось, что случайное употребление «экстази» может закончиться инфарктом и даже смертельным исходом.

«Экстази» циркулирует в виде таблеток или порошка. Особой популярностью наркотик пользуется в ночных клубах, дискотеках и рейв-парти, продолжающихся ночь напролет. Торговцы эксплуатируют популярность таких наркосредств среди молодежи агрессивной рекламой в Интернете.

На презентации доклада руководитель Агентства ООН по контролю над торговлей наркотиками Антонио Мариа Коста заметил, что одним из главных поставщиков синтетических наркотиков в Азии стала Северная Корея: «Эта страна и ее представители за рубежом часто упоминаются в связи с нелегальной торговлей синтетическими наркотиками на Дальнем Востоке, особенно в Южной Корее, Японии и ряде других стран этого региона. Общеизвестен факт недавнего перехвата Австралией судна с северокорейским экипажем на борту, перевозившим значительный груз наркотиков.

Коста не уточнил, производятся ли синтетические наркотики в самой Северной Корее или она только участвует в нелегальной торговле. В докладе агентства подчеркивается, что незаконный оборот нарковеществ ведет к росту преступности и коррупции.

XS
SM
MD
LG