Линки доступности

Восстановление Ирака<br><i>3 октября 2003 г.</i> - 2003-10-03


При режиме Саддама Хусейна иракский народ страдал не только от чудовищных нарушений прав человека, но и от тяжелейших экономических условий. Саддам и его приспешники тратили миллиарды долларов на экстравагантные дворцы и предметы роскоши.

Возглавляемая Соединенными Штатами коалиция отстранила Саддама Хусейна от власти. Только теперь, когда в Ираке обнаружены застенки и массовые захоронения, выявились истинные масштабы жестокостей Саддама.

Коалиция оказывает помощь в восстановлении Ирака. С февраля нынешнего года Соединенные Штаты пожертвовали более 500 миллионов долларов на гуманитарную помощь и свыше 980 миллионов долларов на цели реконструкции страны. США не одиноки в этом процессе. Более тридцати стран также оказывают финансовую помощь Ираку.

Как отметил гражданский администратор коалиции Пол Бремер, «создание суверенного демократического, конституционного и процветающего Ирака нанесет чувствительный удар по террористам». «Это докажет, - сказал он, - что свобода и чувство собственного достоинства не нуждаются во взрывах заминированных автомашин и гибели невинных людей. И покажет, что те, кто называют нас врагами арабов, врагами бедняков, беспардонно лгут».

Первоочередная цель, стоящая перед коалицией, заключается в установлении в Ираке самоуправления. В стране создан Правящий совет, представляющий национальное многообразие Ирака. Иракские полицейские патрулируют улицы городов, учреждена новая полицейская академия.

«За успехами свободного Ирака внимательно следит весь регион», - подчеркнул президент Буш».

«Миллионы людей убедятся, что свобода, равенство и материальный прогресс могут существовать в сердце Ближнего Востока, - сказал президент США. - Лидеры региона своими глазами увидят неопровержимые свидетельства того, что в долгосрочном плане свободные институты и открытое общество - единственный путь к успеху и обретению человеческого достоинства».

Соединенные Штаты «будут и далее поддерживать новых лидеров Ирака по мере создания там народного правления волей народа и для народа», - заявил президент Буш.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG