Линки доступности

Владимир Путин: «Почерк терроризма везде идентичен»  - 2003-09-25


Среди выступлений в четверг на сессии Генеральной Ассамблеи ООН пристальное внимание привлекла речь президента России Владимира Путина. Он подробно остановился на роли, которую Организация Объединенных Наций играет в современном мире. Минувшие полвека подтвердили значимость структуры и функций международного сообщества; именно они дали возможность решать острые расхождения между государствами, сказал хозяин Кремля.

Коснувшись самой горячей проблемы, доминирующей на нынешней сессии, - Ирака, - Путин изложил позицию России. Она заключается в том, что процесс восстановления этой страны должен быть делом самих иракцев, а ООН должна принимать в нем практическое участие, подчеркнул Путин.

Далее президент Российской федерации перешел к проблеме терроризма, назвав ее главной опасностью, вставшей перед всем миром. «Три года назад на Саммите тысячелетия я говорил здесь, что общим врагом объединенных наций является терроризм. Был ли услышан тогда, в 2000 году, голос России? Все ли тогда понимали серьезность этой угрозы? И адекватны ли были ей наши совместные действия? События 11 сентября показали, что, к сожалению, нет». Чечня, Нью-Йорк, взрыв ооновской штаб-квартиры в Багдаде, - почерк терроризма везде идентичен, продолжал Путин. Российский президент отдал должное усилиям Контртеррористического комитета ООН, ставшего базой для совместных усилий в борьбе с глобальной угрозой.

Новые вызовы диктуют логику развития ООН, отметил оратор, но вмешательство в деятельность этой организации должно быть крайне деликатным: пока существующие нормы действуют, все должны соблюдать их.

Путин несколько раз повторил термин «легитимность» в приложении к акциям отдельных членов ООН, настаивая на том, что любые действия, особенно принудительного характера, должны быть согласованы, утверждены Советом Безопасности и соответствовать Уставу ООН. Россия, сообщил президент, готова участвовать в санкционированных коалиционных операциях. Эта фраза, по всей видимости, остановит внимание наблюдателей.

В своем выступлении Владимир Путин коснулся нескольких направлений международной деятельности, которым Россия придает особую важность. Это экология, международное право, расширение состава и сферы деятельности Совета Безопасности ООН, сотрудничество с Европейским Союзом и НАТО, предупреждение милитаризации космоса.

В заключение президент Путин сказал: «Россия убеждена, что в мировых делах роль ООН должна оставаться центральной. И особенно это актуально и важно для разрешения конфликтных ситуаций. Это наш выбор и наша принципиальная позиция».

XS
SM
MD
LG